Indicadores de Inteligencia
Inicio / Cadenas / Caña de Azúcar
Analisis de Indicadores de Inteligencia
Analisis de Indicadores de Inteligencia de la Cadena de Caña de Azúcar en el Periodo 2008
 
Fuente: MINAG - DGCA - DIA
Ventaja Competitiva Revelada 2000 - 2008
Indicador de Ventaja Competitiva Revelada de la Cadena de Caña de Azúcar en el Periodo 2000 - 2008
   
Ubicacion200020012002200320042005200620072008
Afganistán-1.76-1.23-1.44-1.71-2.54-2.63-2.84-2.71-2.76
Albania-3.31-2.21-5.91-4.75-5.23-6.07-4.58-4.26-5.24
Alemania0.330.400.230.07-0.010.110.06-0.09-0.06
Angola-1.10-1.54-6.14-7.28-7.80-11.64-12.23-12.18-12.16
Antigua y Barbuda0.080.06-0.18-0.14-0.05-2.27-2.30-3.36-1.07
Antillas Neerlandesas1.071.480.500.280.27-0.94-0.17-0.26-0.39
Arabia Saudita-3.93-4.03-3.67-2.67-1.94-2.44-2.28-1.42-2.32
Argelia-2.45-10.95-11.32-11.29-9.72-10.01-6.01-6.18-9.45
Argentina1.390.751.231.431.592.112.551.881.61
Armenia-4.95-5.37-5.74-5.00-5.02-5.51-5.27-5.76-4.97
Aruba-0.01-0.120.68-0.17-1.00-1.70-0.95-4.44-5.89
Australia2.692.532.272.222.162.322.612.19-0.04
Austria0.220.200.260.10-0.23-0.05-0.28-0.58-0.47
Azerbaiyán-7.27-1.87-1.97-1.63-8.27-5.93-1.190.120.14
Bahamas-6.34-6.33-7.53-0.57-5.75-4.58-0.67-6.30-3.15
Bahrein-4.28-4.26-3.28-3.48-2.93-3.23-3.32-3.30-2.68
Bangladesh-8.66-7.83-7.71-9.45-3.20-7.79-7.06-7.51-6.64
Barbados3.342.562.632.663.352.552.061.942.13
Belarús0.09-0.080.230.560.710.680.380.830.58
Bélgica0.55-0.13-0.120.130.160.020.350.600.70
Bélgica-Luxemburgo0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Belice4.274.744.654.595.424.354.795.004.93
Benin-2.82-0.80-1.18-1.74-2.92-0.17-0.200.09-0.40
Bermudas0.490.670.440.370.120.170.03-0.02-0.08
Bhután-1.73-0.57-0.14-0.11-0.321.000.780.791.13
Bolivia (Estado Plurinacional de)-0.110.230.831.011.040.34-0.210.400.70
Bosnia y Herzegovina-5.87-4.84-4.36-2.64-3.31-1.63-1.72-1.21-0.87
Botswana-2.07-2.47-4.30-1.39-7.96-9.49-8.67-1.76-1.28
Brasil3.534.584.765.155.035.485.715.685.37
Brunei Darussalam-7.11-9.22-8.12-7.63-8.64-0.63-4.93-9.93-8.25
Bulgaria-2.51-2.54-1.09-1.45-1.68-1.63-1.87-0.57-0.23
Burkina Faso-0.12-0.38-0.980.860.740.68-0.48-2.59-5.14
Burundi1.461.382.243.39-5.611.41-0.50-0.190.28
Cabo Verde-4.77-2.42-4.62-4.98-5.42-2.52-3.27-3.18-4.25
Camboya-1.36-1.96-1.64-8.34-0.14-8.19-8.05-6.54-7.38
Camerún-3.30-2.55-2.78-2.33-2.26-3.16-3.52-10.26-8.44
Canadá-0.51-0.36-0.150.030.07-0.03-0.190.05-0.08
Chad-3.49-2.46-1.99-2.95-2.78-2.66-1.79-1.97-1.77
Checoslovaq0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Chile-1.41-1.08-1.54-1.93-2.05-2.11-2.83-2.47-2.44
China-0.35-1.02-0.56-0.56-0.72-0.58-1.00-0.42-0.26
China RAE de Hong Kong-0.41-0.50-0.55-0.54-0.52-0.62-0.69-0.66-0.60
China RAE de Macao-3.54-3.30-3.62-3.58-3.49-3.41-3.25-2.93-1.75
Chipre-1.21-1.17-1.15-1.240.28-2.58-1.63-1.84-1.71
Colombia3.012.462.322.212.952.632.001.891.56
Comoras-2.60-2.45-2.69-2.84-2.91-2.89-2.32-2.79-2.63
Congo-0.64-0.520.17-0.79-0.70-0.88-0.45-0.71-1.60
Costa Rica1.121.311.160.961.281.091.161.261.16
Cote dIvoire1.311.37-0.030.531.381.900.150.160.72
Croacia-0.180.691.251.860.761.323.041.321.31
Cuba5.304.754.092.913.482.441.641.753.29
Dinamarca0.870.480.580.430.530.540.490.370.44
Djibouti-2.26-2.24-2.14-1.77-1.090.671.20-2.05-5.05
Dominica-2.37-3.29-6.35-6.35-4.42-3.25-6.14-1.94-5.90
Ecuador0.621.270.170.830.750.430.960.450.69
Egipto-1.99-1.32-1.42-0.62-0.42-0.87-0.85-0.02-1.70
El Salvador2.292.782.312.181.902.402.482.602.60
Emiratos Árabes Unidos-1.27-2.01-1.48-0.81-1.67-0.58-1.28-0.500.02
Eritrea-1.12-0.96-0.64-1.43-1.973.51-1.993.23-2.70
Eslovaquia-1.09-0.81-0.37-0.910.120.510.640.590.12
Eslovenia-1.02-0.19-0.36-0.37-0.120.170.03-0.09-0.50
España0.780.620.300.270.220.280.410.290.24
Estados Unidos de América-0.85-0.76-0.94-1.03-0.96-1.00-1.17-0.82-0.93
Estonia-1.20-1.32-0.98-1.05-0.85-1.17-1.40-1.57-1.11
Etiopía1.011.373.452.52-0.560.34-2.520.630.02
Etiopía RDP0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Federación de Rusia-3.63-3.95-3.11-3.55-2.95-3.15-3.06-2.51-2.82
Fiji4.224.114.164.073.613.983.763.602.46
Filipinas-0.08-0.210.110.240.730.350.74-0.00-0.27
Finlandia-0.92-1.02-0.82-1.11-0.80-0.61-0.76-0.99-0.81
Francia1.261.251.131.120.971.001.070.920.95
Gabón-2.09-0.750.69-0.15-1.190.11-1.21-1.52-0.92
Gambia-0.90-1.80-3.411.610.761.01-7.231.38-7.26
Georgia-1.56-1.31-0.130.420.550.03-0.040.17-0.87
Ghana-3.09-5.21-2.070.070.55-0.20-0.430.640.96
Granada-3.74-3.75-1.63-5.85-1.45-2.99-5.43-5.74-4.77
Grecia-0.590.690.600.74-0.600.150.69-0.77-0.27
Guam0.450.580.14-3.69-4.53-0.06-0.25-0.490.00
Guatemala3.163.102.892.762.683.023.073.263.36
Guinea-2.09-5.96-0.97-0.82-2.17-6.07-7.26-8.13-2.44
Guinea-Bissau-3.79-2.33-2.19-2.79-3.35-2.84-3.41-0.44-3.33
Guinea Ecuatorial0.891.050.700.850.821.12-0.220.971.30
Guyana3.623.243.273.923.823.744.003.463.93
Haití-7.76-2.73-2.93-2.69-2.78-2.84-3.02-3.13-2.76
Honduras0.972.071.451.241.381.641.650.911.56
Hungría-0.09-0.400.610.250.360.610.500.18-0.29
India2.383.763.852.99-1.270.374.905.082.54
Indonesia-2.34-2.08-1.84-2.31-1.83-2.66-2.81-3.01-1.80
Irán (República Islámica del)-3.27-2.58-2.71-1.39-0.81-1.54-1.10-0.80-5.22
Iraq-2.83-8.13-8.97-8.07-7.71-6.13-8.37-10.67-11.43
Irlanda-0.46-0.51-0.37-0.49-0.37-0.53-0.58-0.90-1.23
Islandia-2.68-2.92-2.83-2.69-2.64-2.74-2.39-2.79-2.88
Isla Norfolk-1.24-1.06-1.13-1.17-1.27-1.21-1.14-1.290.00
Islas Caimán-0.080.301.651.070.790.570.470.520.25
Islas Cook-1.48-1.04-1.35-1.63-1.64-1.38-1.13-1.36-1.10
Islas Feroe-0.50-0.65-0.55-0.41-1.22-0.60-0.60-0.59-0.73
Islas Malvinas0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Islas Salomón-1.15-1.37-4.84-2.27-2.45-1.80-2.01-1.78-2.06
Islas Vírgenes Británicas1.761.941.87-1.51-1.75-0.82-0.92-0.991.86
Israel-3.90-4.07-3.17-3.09-3.51-3.35-3.87-3.23-3.22
Italia-0.52-0.84-0.94-1.21-1.73-1.28-0.83-1.52-1.56
Jamahiriya Árabe Libia-5.19-5.06-8.98-2.36-9.92-1.59-11.49-11.41-7.48
Jamaica1.541.661.961.711.811.561.531.521.78
Japón-2.16-2.36-2.18-2.11-2.13-2.04-2.36-2.23-2.04
Jordania-2.02-2.21-2.06-1.65-2.20-2.54-2.16-2.08-1.96
Kazajstán-4.40-4.77-3.95-1.78-1.73-1.81-2.32-2.90-3.80
Kenya-0.32-0.72-0.150.370.080.500.300.170.57
Kirguistán-1.47-1.40-0.87-0.740.23-0.59-1.58-1.91-3.41
Kiribati-2.88-2.38-2.87-2.60-2.51-2.58-2.06-2.20-2.83
Kuwait-3.90-3.35-3.05-5.84-5.71-3.66-5.29-4.38-4.77
la ex República Yugoslava de Macedonia-0.81-0.95-0.45-0.75-0.39-0.48-1.30-1.39-0.82
Lesotho-2.13-2.04-2.02-1.87-1.67-1.61-1.52-1.45-1.40
Letonia-0.26-1.41-1.33-0.280.090.310.27-0.90-2.15
Líbano0.670.700.710.120.320.270.16-0.150.13
Liberia-2.33-1.97-2.25-8.06-7.71-0.32-1.99-2.28-2.23
Lituania1.010.84-0.050.02-0.150.25-0.380.200.13
Luxemburgo-3.02-2.68-2.68-2.62-2.55-2.59-2.81-2.86-2.88
Madagascar-2.07-0.60-2.33-1.220.73-1.36-0.97-1.84-0.82
Malasia-1.30-1.32-1.03-1.00-1.14-1.20-1.41-1.16-1.50
Malawi2.553.863.843.953.303.893.384.083.47
Maldivas-0.85-1.35-1.37-1.25-1.24-1.19-1.24-1.08-0.98
Malí-2.31-7.70-3.80-3.50-2.07-4.15-3.32-3.87-3.84
Malta-4.23-3.43-3.45-3.83-4.40-7.05-3.66-6.80-4.23
Marruecos-4.36-4.21-4.23-3.21-2.75-2.46-2.74-2.43-2.22
Mauricio3.083.853.533.333.503.373.033.263.34
Mauritania-3.70-8.43-7.30-6.93-3.10-7.83-8.03-7.80-8.92
México1.571.201.510.940.761.381.150.941.63
Mongolia-1.93-2.04-7.87-9.11-2.09-2.02-8.10-1.68-1.45
Montenegro0.000.000.000.000.000.00-1.48-3.72-3.34
Mozambique0.19-1.20-1.10-0.36-1.23-0.251.731.341.22
Myanmar-1.550.300.09-1.33-2.25-3.01-6.08-6.97-2.71
Namibia-1.45-1.39-0.59-0.31-1.01-0.69-3.31-2.15-1.61
Nauru-1.29-1.11-1.35-1.21-1.91-1.31-1.48-1.40-1.33
Nepal-5.76-8.42-3.761.431.58-5.35-2.03-4.06-5.58
Nicaragua2.553.062.232.282.342.702.992.652.05
Níger-2.97-3.15-2.61-3.52-3.71-5.81-3.31-1.47-0.68
Nigeria-8.33-5.25-5.32-6.03-5.78-6.31-6.83-7.03-6.84
Niue-0.98-2.68-2.70-1.74-0.74-0.99-1.30-0.62-1.10
Noruega-2.79-2.70-2.57-2.65-2.71-2.62-2.87-2.74-2.94
Nueva Caledonia-5.67-4.67-5.77-6.27-5.99-5.65-5.52-6.86-6.47
Nueva Zelandia-1.19-1.84-1.49-1.07-0.76-0.80-0.91-0.62-0.79
Omán-3.42-3.25-2.91-2.50-2.04-2.44-2.85-2.43-2.71
Países Bajos0.480.500.400.370.350.290.390.430.34
Pakistán-2.78-2.74-0.420.712.54-0.71-2.02-1.602.62
Panamá2.191.601.891.621.462.402.292.272.15
Papua Nueva Guinea-8.04-0.240.27-0.70-0.95-1.39-1.74-6.60-6.57
Paraguay0.841.12-1.180.391.251.111.451.491.72
Perú-1.10-1.24-0.98-0.05-1.52-1.96-1.42-1.79-1.31
Polinesia Francesa-0.69-0.72-4.81-3.20-3.50-3.60-4.97-5.39-0.85
Polonia1.361.150.721.111.301.221.181.110.98
Portugal-0.87-0.84-0.85-0.88-0.69-0.52-0.44-0.33-0.04
Qatar-5.18-0.06-6.88-5.98-5.98-6.36-5.35-5.90-7.08
Reino Unido-0.37-0.47-0.58-0.50-0.43-0.65-0.56-0.45-0.44
República Árabe Siria-2.94-3.69-3.36-3.79-0.63-1.07-2.02-1.89-3.34
República Centroafricana-6.33-1.89-4.32-2.74-3.03-2.84-2.32-0.121.02
República Checa0.250.740.850.821.151.050.880.310.63
República de Corea-0.83-0.96-0.88-0.92-0.93-0.94-1.09-0.91-0.97
República Democrática del Congo-2.41-2.27-2.36-2.19-2.01-1.63-2.82-10.78-2.55
República Democrática Popular Lao-1.99-2.46-2.26-2.38-2.21-2.38-2.46-1.84-2.28
República de Moldova0.550.510.12-0.100.430.922.622.581.36
República Dominicana4.483.972.993.182.952.702.171.992.98
República Popular Democrática de Corea-1.58-2.84-3.45-1.19-1.27-4.06-3.15-7.19-1.76
República Unida de Tanzanía-1.160.01-0.51-0.26-0.42-0.26-0.83-0.16-0.45
Rumania-3.52-3.60-3.00-3.51-2.95-2.37-1.43-2.26-1.94
Rwanda-1.68-2.48-2.33-7.06-6.44-6.48-6.80-4.04-6.56
Saint Kitts y Nevis2.873.163.303.353.832.92-3.53-3.13-2.97
Saint-Pierre y Miquelon0.540.810.92-0.18-0.200.03-0.02-0.40-0.39
Samoa-2.17-2.01-2.31-2.07-2.61-1.89-2.87-2.36-2.44
Samoa Americana0.720.540.180.450.05-0.04-0.310.150.19
Santa Lucía-1.62-3.78-6.50-5.67-5.58-1.16-1.29-4.29-3.92
Santo Tomé y Príncipe-1.84-1.55-2.39-2.41-2.72-2.96-3.33-2.96-1.37
San Vicente y las Granadinas-1.75-1.54-4.33-1.61-1.73-1.65-1.62-5.50-1.62
Senegal-2.56-2.78-2.40-2.51-1.82-2.68-2.41-2.26-1.92
Serbia0.000.000.000.000.000.002.442.372.27
Serbia y Montenegro-0.670.981.801.402.691.930.000.000.00
Seychelles-0.87-6.50-0.29-5.47-4.82-5.42-4.87-3.16-2.90
Sierra Leona-1.12-1.78-5.16-5.64-6.76-5.81-7.92-7.58-7.47
Singapur-1.67-1.25-1.18-1.25-1.12-1.17-1.07-0.62-0.19
Somalia-3.85-4.07-5.13-6.16-6.54-4.40-3.03-10.51-9.66
Sri Lanka-5.28-5.57-5.07-4.79-4.68-5.00-4.43-4.37-4.12
Sudáfrica3.023.382.802.081.481.751.921.431.00
Sudán1.290.49-0.84-0.03-0.29-0.61-4.97-2.45-4.52
Suecia-0.61-0.72-0.81-1.00-0.73-0.71-0.53-0.74-0.39
Suiza-0.26-0.30-0.52-0.52-0.61-0.59-0.82-0.94-0.71
Suriname-2.44-1.97-1.48-1.45-1.57-1.50-2.15-1.83-1.18
Swazilandia2.983.122.922.062.722.773.563.103.79
Tailandia3.953.773.503.683.583.433.123.453.44
Tayikistán-2.82-4.62-2.35-2.67-2.45-3.24-3.18-2.70-2.24
Territorio de las Islas del Pacífico0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Territorio Palestino Ocupado-0.83-0.79-1.07-1.21-0.80-0.68-0.83-0.76-0.48
Timor-Leste-1.34-1.34-1.55-1.72-1.86-1.83-2.33-2.90-2.71
Togo-0.88-0.88-1.13-0.80-0.051.17-1.95-0.38-1.61
Tonga-1.96-1.84-1.71-1.80-1.86-1.75-1.72-1.83-1.74
Trinidad y Tabago0.600.390.81-0.60-0.12-0.69-0.68-1.03-1.66
Túnez-2.57-2.46-2.47-2.12-1.88-1.72-3.68-2.25-1.73
Turkmenistán-2.03-1.46-1.57-1.62-1.54-1.31-1.33-1.09-1.30
Turquía3.764.263.693.743.743.493.263.052.89
Tuvalu0.070.68-1.25-1.09-1.79-1.87-1.54-1.14-1.32
Ucrania0.22-0.55-0.12-0.570.100.371.371.191.10
Uganda-2.22-1.87-2.28-3.56-1.49-0.65-0.51-0.00-0.01
URSS0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Uruguay-1.86-1.05-3.86-2.12-4.42-1.63-3.94-3.87-3.91
Uzbekistán-3.82-4.11-5.99-7.35-11.33-9.04-9.40-9.13-7.31
Vanuatu-1.72-1.57-1.85-2.07-1.80-1.47-1.50-1.63-1.23
Venezuela (República Bolivariana de)-4.88-5.09-5.48-6.24-6.15-3.98-5.01-7.22-9.07
Viet Nam0.830.31-0.330.81-0.73-1.17-1.74-0.10-0.29
Yemen-6.41-7.61-6.85-4.53-4.28-3.57-3.54-3.95-3.73
Yugoslav RFS0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Zambia2.792.702.842.823.433.322.372.902.69
Zimbabwe4.715.964.523.923.581.821.713.982.91
Este texto debe mostrar los datos de Precio en el periodo de tiempo del 2000 al 2009 de cada uno de los elementos de la composicion de los elementos
Fuente: MINAG - DGCA - DIA
Indicador de Ventaja Competitiva de las Exportaciones de la Cadena de Caña de Azúcar en el Periodo 2000 - 2008
   
Ubicacion200020012002200320042005200620072008
Afganistán0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Albania-1.40-0.69-4.26-3.29-3.87-4.59-2.97-3.01-3.71
Alemania-0.39-0.48-0.52-0.50-0.46-0.42-0.65-0.70-0.47
Angola0.000.00-3.97-5.63-6.04-10.10-10.48-10.68-10.92
Antigua y Barbuda0.000.000.000.000.00-1.38-1.51-2.80-0.92
Antillas Neerlandesas1.331.081.391.080.82-0.390.11-0.17-0.32
Arabia Saudita-2.99-3.09-2.94-1.90-1.16-1.59-1.14-0.47-1.41
Argelia0.00-8.47-9.06-9.27-7.74-8.11-3.81-4.20-7.67
Argentina0.790.420.860.550.590.901.110.630.67
Armenia-2.62-3.19-3.65-2.87-2.95-3.48-3.91-4.22-3.32
Aruba1.410.821.831.060.06-0.210.26-4.63-6.01
Australia1.961.631.521.421.551.661.721.43-0.92
Austria-0.43-0.63-0.38-0.43-0.51-0.05-0.35-0.56-0.32
Azerbaiyán-5.170.000.000.00-6.80-4.600.742.542.38
Bahamas-5.68-5.74-6.790.00-5.30-4.020.00-5.57-2.36
Bahrein-4.12-4.00-3.20-3.40-2.88-3.25-3.51-3.46-2.65
Bangladesh-7.42-6.66-6.08-7.83-1.05-5.61-5.18-4.96-4.38
Barbados3.813.543.533.643.713.402.953.043.36
Belarús2.001.792.062.092.071.961.151.101.15
Bélgica0.540.320.250.340.310.510.510.250.40
Bélgica-Luxemburgo0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Belice4.143.793.844.094.553.964.124.444.20
Benin-1.310.000.000.00-1.431.531.861.931.68
Bermudas0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Bhután0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Bolivia (Estado Plurinacional de)1.021.151.671.872.031.210.711.331.50
Bosnia y Herzegovina-4.63-3.17-2.63-0.95-1.700.07-0.130.340.63
Botswana0.29-0.29-2.450.12-6.26-8.04-6.79-0.120.34
Brasil2.412.812.762.672.692.812.982.822.81
Brunei Darussalam-6.91-8.41-7.10-6.97-7.830.00-4.34-9.62-7.86
Bulgaria-1.28-1.40-0.01-0.67-0.98-0.91-0.85-0.190.68
Burkina Faso1.061.781.392.501.622.851.29-0.86-3.80
Burundi3.132.453.242.87-3.842.361.232.292.49
Cabo Verde-2.440.00-3.19-3.29-3.41-0.39-1.24-1.23-2.62
Camboya0.000.000.00-8.420.00-5.93-5.69-4.51-4.99
Camerún-0.94-0.99-0.81-0.60-0.56-1.43-1.84-8.86-7.52
Canadá-0.73-0.57-0.38-0.09-0.15-0.23-0.34-0.20-0.09
Chad0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Checoslovaq0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Chile-0.76-0.72-1.06-1.51-1.57-1.80-2.49-1.71-1.60
China-1.42-1.60-1.52-1.90-1.89-1.64-1.96-1.88-1.74
China RAE de Hong Kong-1.22-1.45-1.47-1.64-1.57-1.71-1.85-1.74-1.54
China RAE de Macao-3.40-3.36-3.65-3.55-3.43-3.27-3.18-2.72-1.47
Chipre-0.92-0.90-0.96-0.880.75-2.27-1.12-1.33-1.28
Colombia2.352.402.482.492.412.312.292.121.80
Comoras0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Congo1.091.431.260.921.221.190.520.580.38
Costa Rica1.101.281.070.891.371.051.071.141.03
Cote dIvoire1.541.200.601.140.880.40-0.88-0.77-0.07
Croacia-0.650.921.412.241.112.102.152.192.02
Cuba4.845.124.914.364.123.532.993.233.83
Dinamarca0.680.500.720.570.550.470.340.480.78
Djibouti0.000.001.641.661.723.824.762.00-0.97
Dominica-0.51-1.66-4.61-4.49-2.65-1.61-4.570.00-4.23
Ecuador1.111.421.091.261.230.961.080.650.81
Egipto-1.34-0.28-0.190.220.190.19-0.060.63-0.19
El Salvador2.502.632.232.131.982.412.332.452.56
Emiratos Árabes Unidos-0.26-0.89-0.45-0.29-0.780.45-0.050.200.03
Eritrea0.000.000.000.000.006.550.006.990.00
Eslovaquia-1.14-0.93-0.57-1.160.210.510.510.500.21
Eslovenia-0.84-0.74-0.67-0.65-0.090.140.470.68-0.12
España0.630.340.180.200.120.100.040.030.14
Estados Unidos de América-1.42-1.46-1.52-1.42-1.42-1.49-1.63-1.41-1.37
Estonia-0.37-0.64-0.16-0.090.01-0.50-0.95-0.650.07
Etiopía2.322.042.992.591.331.02-1.011.881.60
Etiopía RDP0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Federación de Rusia-1.38-1.37-1.19-1.78-1.66-1.92-1.84-1.38-2.00
Fiji4.584.454.534.424.344.504.354.324.73
Filipinas-0.06-0.50-0.390.020.14-0.05-0.06-0.03-0.07
Finlandia-0.95-1.09-0.69-0.84-0.83-0.73-0.98-1.08-0.94
Francia0.660.420.590.530.520.530.480.500.57
Gabón-2.45-1.21-1.35-0.84-1.58-0.30-1.85-1.57-1.79
Gambia2.681.740.395.165.014.90-3.555.56-4.23
Georgia1.411.382.853.543.322.832.182.491.19
Ghana-1.01-3.140.472.623.171.972.092.712.68
Granada-2.62-2.580.00-4.590.00-1.74-3.84-4.29-3.86
Grecia-0.60-0.32-0.29-0.07-0.280.280.76-0.220.30
Guam0.000.000.00-3.68-4.650.000.000.000.00
Guatemala3.553.613.203.132.993.143.113.383.45
Guinea0.00-3.921.311.600.00-3.60-4.54-5.070.00
Guinea-Bissau0.000.000.000.000.000.000.003.680.00
Guinea Ecuatorial0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Guyana4.744.294.374.734.774.544.544.734.69
Haití-4.900.000.000.000.000.000.000.000.00
Honduras1.452.261.981.832.042.102.081.641.94
Hungría-1.39-1.63-0.84-1.01-0.490.04-0.01-0.20-0.05
India0.071.271.110.70-1.23-0.360.901.541.16
Indonesia-0.89-0.89-0.75-0.73-0.65-1.02-1.33-1.25-1.16
Irán (República Islámica del)-1.25-1.16-1.41-1.16-1.54-1.110.590.89-4.21
Iraq0.00-5.97-7.25-6.66-6.28-4.77-6.72-9.31-9.64
Irlanda-0.56-0.70-0.43-0.38-0.16-0.31-0.36-0.48-0.62
Islandia-2.30-2.56-2.41-2.33-2.30-2.65-2.52-2.69-2.54
Isla Norfolk0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Islas Caimán0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Islas Cook0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Islas Feroe0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Islas Malvinas0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Islas Salomón0.000.00-2.580.000.000.000.000.000.00
Islas Vírgenes Británicas0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Israel-3.28-3.38-2.48-2.39-2.85-2.82-3.11-2.47-2.38
Italia-0.92-1.26-1.14-1.25-1.46-1.41-1.22-1.58-1.62
Jamahiriya Árabe Libia-3.55-3.57-7.630.00-9.530.00-9.75-9.64-5.74
Jamaica3.152.983.223.123.433.102.873.173.14
Japón-2.88-3.05-2.96-2.90-2.94-2.88-3.15-3.02-2.87
Jordania-0.34-0.49-0.51-0.17-0.75-1.17-0.56-0.54-0.34
Kazajstán-2.06-2.61-1.920.320.230.00-0.68-1.60-2.21
Kenya1.641.611.342.151.571.811.742.012.23
Kirguistán-0.120.471.551.692.732.090.990.13-1.51
Kiribati0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Kuwait-3.07-2.74-2.82-5.45-5.40-3.85-4.21-4.05-4.39
la ex República Yugoslava de Macedonia0.360.311.070.740.820.75-0.07-0.050.34
Lesotho0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Letonia0.56-0.82-0.600.640.580.670.42-0.34-0.92
Líbano1.551.451.851.281.331.301.161.091.13
Liberia0.000.000.00-5.46-5.332.960.000.000.00
Lituania0.730.16-0.54-0.050.750.780.330.430.49
Luxemburgo-3.35-3.33-3.17-3.11-3.07-3.26-3.68-3.49-3.40
Madagascar-0.741.20-0.951.182.500.991.760.221.14
Malasia-0.82-0.79-0.59-0.63-0.81-0.89-1.03-0.61-0.96
Malawi3.284.033.624.443.853.663.543.653.53
Maldivas0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Malí0.00-5.18-1.22-0.92-0.22-1.72-0.91-1.76-1.69
Malta-3.83-2.80-2.75-3.16-3.34-5.98-2.23-5.66-3.33
Marruecos-2.59-2.58-2.54-1.89-1.46-1.21-1.15-1.06-0.86
Mauricio4.224.284.364.264.444.354.174.224.27
Mauritania0.00-4.84-3.69-3.490.00-5.52-4.84-4.85-6.22
México0.350.120.560.340.490.230.940.030.59
Mongolia0.000.00-5.71-7.200.000.00-6.240.380.24
Montenegro0.000.000.000.000.000.000.00-4.91-4.05
Mozambique3.481.461.331.871.872.142.402.432.93
Myanmar-0.12-0.44-0.61-1.45-1.61-2.23-5.43-6.38-2.31
Namibia0.650.761.471.460.600.81-1.47-1.95-1.80
Nauru0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Nepal-4.52-7.35-3.801.361.22-4.25-2.02-3.99-4.62
Nicaragua3.293.592.992.983.243.513.293.442.98
Níger-0.03-0.46-0.18-0.53-0.88-3.07-1.160.891.65
Nigeria-6.13-2.69-2.67-4.04-3.58-4.32-4.73-5.04-4.72
Niue0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Noruega-2.45-2.44-2.25-2.32-2.41-2.51-2.81-2.67-2.81
Nueva Caledonia-5.07-3.98-5.10-5.78-5.32-5.16-5.12-6.53-6.15
Nueva Zelandia-0.22-1.01-0.67-0.36-0.02-0.11-0.090.11-0.03
Omán-2.97-2.94-2.64-2.21-1.80-1.95-2.40-2.17-2.53
Países Bajos-0.43-0.65-0.57-0.41-0.39-0.43-0.52-0.40-0.45
Pakistán-0.21-0.63-0.41-0.060.620.250.38-0.111.23
Panamá2.411.832.061.931.742.432.142.071.98
Papua Nueva Guinea-7.700.000.20-0.51-0.67-0.95-1.28-5.94-6.02
Paraguay1.281.16-0.911.191.751.641.841.872.00
Perú0.260.120.090.14-0.25-0.60-0.09-0.69-0.52
Polinesia Francesa0.000.00-4.26-2.66-2.69-2.90-4.11-4.570.00
Polonia0.690.370.170.480.810.660.610.420.57
Portugal-0.22-0.36-0.16-0.180.140.080.020.520.82
Qatar-4.930.00-6.64-5.88-6.30-6.49-5.44-6.57-7.50
Reino Unido-0.11-0.38-0.39-0.25-0.08-0.35-0.52-0.20-0.05
República Árabe Siria-0.58-1.22-0.74-1.111.931.610.290.60-1.14
República Centroafricana-3.880.00-2.780.000.000.000.000.000.00
República Checa-0.130.120.080.090.820.750.330.030.28
República de Corea-0.81-0.81-0.89-1.01-1.08-1.10-1.20-1.13-1.11
República Democrática del Congo0.000.000.000.000.040.49-0.58-8.55-0.34
República Democrática Popular Lao0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
República de Moldova1.101.912.041.690.331.102.002.121.64
República Dominicana3.713.713.823.653.533.443.303.233.51
República Popular Democrática de Corea0.00-2.23-2.840.000.00-2.46-1.67-5.620.00
República Unida de Tanzanía1.582.231.511.271.231.160.571.660.50
Rumania-2.12-2.26-2.13-2.64-2.21-1.77-0.64-1.87-1.22
Rwanda0.000.000.00-4.91-5.28-4.40-4.35-1.54-4.50
Saint Kitts y Nevis4.033.864.014.074.643.99-2.53-1.95-1.59
Saint-Pierre y Miquelon0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Samoa0.000.000.000.000.000.00-0.700.000.00
Samoa Americana0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Santa Lucía0.00-2.19-5.07-4.35-4.160.020.00-2.90-2.87
Santo Tomé y Príncipe0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
San Vicente y las Granadinas0.000.00-2.470.000.000.000.00-3.840.00
Senegal-1.27-1.02-1.06-1.04-0.81-0.96-0.53-0.52-0.69
Serbia0.000.000.000.000.000.002.402.242.15
Serbia y Montenegro-0.412.172.922.493.152.750.000.000.00
Seychelles0.00-6.280.00-4.78-4.75-4.77-4.08-2.59-2.86
Sierra Leona1.400.42-3.11-3.69-4.01-3.60-5.12-5.07-4.82
Singapur-2.54-1.95-1.84-1.94-2.12-2.14-2.04-1.47-1.18
Somalia0.000.00-0.72-2.09-2.61-0.501.08-6.37-5.55
Sri Lanka-3.01-3.40-2.79-2.67-2.61-2.97-2.05-2.31-2.03
Sudáfrica1.511.521.211.120.951.011.060.770.55
Sudán1.912.000.551.070.240.92-2.450.01-2.86
Suecia-0.88-0.92-0.77-1.01-0.76-0.93-0.90-0.98-0.50
Suiza-0.92-1.07-1.05-0.98-0.98-1.06-1.26-1.14-1.00
Suriname0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Swazilandia4.083.553.473.744.023.634.063.624.17
Tailandia1.571.541.581.781.551.241.011.521.64
Tayikistán0.00-3.360.000.000.000.000.000.000.00
Territorio de las Islas del Pacífico0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Territorio Palestino Ocupado1.181.301.361.141.281.311.231.461.50
Timor-Leste0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Togo0.120.04-0.060.291.011.720.580.590.83
Tonga0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Trinidad y Tabago1.571.121.230.390.970.430.40-0.01-1.23
Túnez-1.42-1.57-1.18-1.06-0.71-0.51-2.21-1.03-0.61
Turkmenistán0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Turquía1.331.420.410.500.460.190.01-0.100.26
Tuvalu0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Ucrania1.440.640.781.300.420.07-0.230.070.17
Uganda-0.24-0.61-0.51-2.050.191.181.452.322.14
URSS0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Uruguay-0.480.15-2.22-0.39-3.03-0.29-2.56-2.52-3.00
Uzbekistán-0.97-1.59-3.33-4.81-8.51-6.15-6.66-6.64-5.68
Vanuatu0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Venezuela (República Bolivariana de)-3.85-3.84-4.12-4.69-4.61-3.19-4.40-6.21-8.14
Viet Nam0.09-0.06-1.67-1.36-1.96-2.16-2.23-1.38-1.14
Yemen-3.36-4.71-4.08-1.53-1.79-0.99-1.14-1.38-1.26
Yugoslav RFS0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Zambia2.782.712.712.742.472.982.012.291.98
Zimbabwe3.003.152.752.482.633.003.842.062.67
Este texto debe mostrar los datos de Precio en el periodo de tiempo del 2000 al 2009 de cada uno de los elementos de la composicion de los elementos
Fuente: MINAG - DGCA - DIA
Indicador de Ventaja Competitiva de las Importaciones de la Cadena de Caña de Azúcar en el Periodo 2000 - 2008
   
Ubicacion200020012002200320042005200620072008
Afganistán1.761.231.441.712.542.632.842.712.76
Albania1.911.521.651.461.361.481.611.251.53
Alemania-0.72-0.88-0.75-0.57-0.44-0.54-0.71-0.62-0.41
Angola1.101.542.171.651.761.551.751.511.24
Antigua y Barbuda-0.08-0.060.180.140.050.890.790.560.15
Antillas Neerlandesas0.26-0.390.890.800.550.550.280.090.07
Arabia Saudita0.940.950.730.770.770.851.140.950.91
Argelia2.452.492.262.021.981.892.211.981.78
Argentina-0.60-0.33-0.37-0.88-1.00-1.21-1.44-1.25-0.94
Armenia2.332.182.082.122.062.021.351.541.65
Aruba1.420.941.151.241.061.491.21-0.19-0.13
Australia-0.73-0.90-0.74-0.80-0.61-0.66-0.89-0.76-0.88
Austria-0.65-0.83-0.64-0.53-0.280.01-0.070.020.15
Azerbaiyán2.111.871.971.631.471.331.932.422.24
Bahamas0.660.590.740.570.460.560.670.730.79
Bahrein0.160.270.080.080.05-0.02-0.19-0.150.03
Bangladesh1.241.171.631.622.152.181.882.542.26
Barbados0.470.980.900.980.360.850.891.101.23
Belarús1.901.871.831.531.361.280.770.270.57
Bélgica-0.010.450.370.210.150.490.16-0.35-0.30
Bélgica-Luxemburgo0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Belice-0.14-0.94-0.81-0.50-0.87-0.40-0.68-0.57-0.73
Benin1.510.801.181.741.491.702.061.842.09
Bermudas-0.49-0.67-0.44-0.37-0.12-0.17-0.030.020.08
Bhután1.730.570.140.110.32-1.00-0.78-0.79-1.13
Bolivia (Estado Plurinacional de)1.130.920.840.860.990.870.920.930.81
Bosnia y Herzegovina1.241.681.731.691.611.701.591.551.49
Botswana2.362.191.851.511.691.451.881.641.62
Brasil-1.11-1.77-1.99-2.49-2.34-2.66-2.72-2.86-2.56
Brunei Darussalam0.200.811.020.670.810.630.580.310.39
Bulgaria1.231.141.080.780.690.721.020.390.91
Burkina Faso1.182.162.381.650.882.181.771.721.33
Burundi1.671.071.00-0.521.770.951.722.482.21
Cabo Verde2.332.421.431.692.012.142.031.951.63
Camboya1.361.961.64-0.080.142.262.352.032.39
Camerún2.371.571.981.721.701.741.691.400.91
Canadá-0.22-0.20-0.23-0.12-0.23-0.20-0.15-0.25-0.01
Chad3.492.461.992.952.782.661.791.971.77
Checoslovaq0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Chile0.650.360.480.420.480.300.340.760.84
China-1.07-0.59-0.95-1.34-1.18-1.06-0.96-1.46-1.49
China RAE de Hong Kong-0.82-0.95-0.92-1.10-1.05-1.09-1.16-1.08-0.94
China RAE de Macao0.14-0.05-0.040.020.060.140.070.210.28
Chipre0.290.270.200.350.470.310.510.500.43
Colombia-0.66-0.070.170.28-0.53-0.310.290.230.25
Comoras2.602.452.692.842.912.892.322.792.63
Congo1.731.951.091.711.912.080.971.291.99
Costa Rica-0.02-0.03-0.09-0.070.09-0.03-0.09-0.12-0.13
Cote dIvoire0.23-0.170.640.62-0.51-1.49-1.03-0.94-0.79
Croacia-0.470.230.160.380.340.78-0.900.860.71
Cuba-0.450.370.821.450.641.081.351.490.54
Dinamarca-0.190.020.140.140.02-0.07-0.160.110.34
Djibouti2.262.243.783.432.823.163.564.054.08
Dominica1.861.641.741.871.771.641.571.941.66
Ecuador0.490.150.920.430.480.530.120.200.13
Egipto0.651.041.230.840.611.060.790.651.51
El Salvador0.21-0.15-0.08-0.050.080.01-0.15-0.16-0.04
Emiratos Árabes Unidos1.011.121.030.520.891.031.230.700.01
Eritrea1.120.960.641.431.973.041.993.752.70
Eslovaquia-0.05-0.12-0.20-0.250.09-0.00-0.13-0.090.09
Eslovenia0.18-0.55-0.31-0.280.03-0.030.440.780.39
España-0.15-0.28-0.12-0.08-0.10-0.19-0.38-0.27-0.10
Estados Unidos de América-0.58-0.69-0.58-0.40-0.46-0.49-0.46-0.58-0.44
Estonia0.840.680.810.960.850.670.450.921.18
Etiopía1.300.67-0.460.061.890.681.511.261.58
Etiopía RDP0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Federación de Rusia2.252.581.921.761.291.231.211.130.82
Fiji0.360.340.370.350.730.520.590.732.27
Filipinas0.02-0.29-0.50-0.21-0.59-0.40-0.80-0.020.20
Finlandia-0.03-0.060.120.26-0.03-0.12-0.23-0.09-0.13
Francia-0.61-0.83-0.54-0.59-0.45-0.47-0.59-0.42-0.38
Gabón-0.36-0.47-2.04-0.68-0.39-0.41-0.64-0.05-0.87
Gambia3.593.543.813.554.253.893.674.173.02
Georgia2.972.692.993.112.772.802.222.322.06
Ghana2.082.072.552.552.622.172.522.071.72
Granada1.121.181.631.261.451.251.591.450.92
Grecia-0.01-1.00-0.90-0.810.320.130.070.560.57
Guam-0.45-0.58-0.140.00-0.120.060.250.49-0.00
Guatemala0.390.510.310.370.320.130.040.120.09
Guinea2.092.042.282.422.172.472.713.062.44
Guinea-Bissau3.792.332.192.793.352.843.414.123.33
Guinea Ecuatorial-0.89-1.05-0.70-0.85-0.82-1.120.22-0.97-1.30
Guyana1.121.051.100.810.950.800.531.280.76
Haití2.872.732.932.692.782.843.023.132.76
Honduras0.490.180.530.590.660.460.430.720.38
Hungría-1.30-1.23-1.45-1.26-0.85-0.57-0.51-0.390.24
India-2.30-2.49-2.74-2.290.04-0.73-4.00-3.54-1.38
Indonesia1.451.181.091.581.181.641.471.760.64
Irán (República Islámica del)2.031.421.310.23-0.730.431.691.691.00
Iraq2.832.151.721.421.421.361.651.361.80
Irlanda-0.10-0.19-0.070.110.210.220.230.420.61
Islandia0.380.360.430.370.330.08-0.130.090.34
Isla Norfolk1.241.061.131.171.271.211.141.290.00
Islas Caimán0.08-0.30-1.65-1.07-0.79-0.57-0.47-0.52-0.25
Islas Cook1.481.041.351.631.641.381.131.361.10
Islas Feroe0.500.650.550.411.220.600.600.590.73
Islas Malvinas0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Islas Salomón1.151.372.272.272.451.802.011.782.06
Islas Vírgenes Británicas-1.76-1.94-1.871.511.750.820.920.99-1.86
Israel0.620.690.690.710.660.530.760.760.84
Italia-0.40-0.42-0.20-0.050.26-0.13-0.40-0.06-0.07
Jamahiriya Árabe Libia1.641.501.352.360.391.591.741.771.74
Jamaica1.611.311.271.411.621.551.341.651.36
Japón-0.72-0.69-0.78-0.79-0.81-0.84-0.79-0.79-0.83
Jordania1.691.721.551.481.451.371.601.541.62
Kazajstán2.342.162.022.101.961.811.631.291.60
Kenya1.962.341.491.781.491.321.431.851.66
Kirguistán1.351.882.422.422.512.672.582.031.90
Kiribati2.882.382.872.602.512.582.062.202.83
Kuwait0.830.610.230.390.32-0.191.090.330.39
la ex República Yugoslava de Macedonia1.171.261.521.491.211.231.231.341.16
Lesotho2.132.042.021.871.671.611.521.451.40
Letonia0.820.590.730.910.490.360.140.561.22
Líbano0.880.741.141.161.021.030.991.241.00
Liberia2.331.972.252.602.383.281.992.282.23
Lituania-0.28-0.69-0.49-0.060.900.520.710.230.36
Luxemburgo-0.33-0.65-0.49-0.50-0.52-0.68-0.87-0.62-0.53
Madagascar1.331.801.382.391.772.342.732.061.96
Malasia0.480.530.450.370.340.320.380.550.54
Malawi0.730.17-0.220.490.55-0.230.15-0.430.06
Maldivas0.851.351.371.251.241.191.241.080.98
Malí2.312.532.582.591.852.432.412.112.15
Malta0.400.630.700.661.061.071.421.140.90
Marruecos1.771.621.691.321.301.261.581.371.36
Mauricio1.130.440.820.930.940.991.140.960.93
Mauritania3.703.603.613.443.102.303.192.952.70
México-1.22-1.07-0.95-0.61-0.27-1.15-0.21-0.90-1.04
Mongolia1.932.042.161.912.092.021.862.061.69
Montenegro0.000.000.000.000.000.001.48-1.19-0.72
Mozambique3.292.652.432.233.102.390.671.091.70
Myanmar1.43-0.75-0.69-0.130.640.780.650.590.40
Namibia2.102.152.061.771.601.501.840.20-0.19
Nauru1.291.111.351.211.911.311.481.401.33
Nepal1.251.07-0.04-0.07-0.361.100.010.060.96
Nicaragua0.730.540.750.700.900.820.300.790.92
Níger2.942.692.432.992.842.732.152.362.33
Nigeria2.202.552.651.992.201.982.101.982.11
Niue0.982.682.701.740.740.991.300.621.10
Noruega0.340.260.320.320.300.110.050.070.13
Nueva Caledonia0.600.690.670.490.670.490.400.330.32
Nueva Zelandia0.970.830.830.710.740.690.820.730.76
Omán0.450.310.270.290.250.480.450.270.18
Países Bajos-0.91-1.15-0.97-0.78-0.74-0.73-0.90-0.84-0.78
Pakistán2.572.120.01-0.77-1.920.952.411.49-1.39
Panamá0.220.230.170.310.280.03-0.15-0.20-0.17
Papua Nueva Guinea0.340.24-0.060.190.280.430.460.660.56
Paraguay0.440.040.270.810.500.530.380.380.27
Perú1.361.361.070.191.271.361.331.110.78
Polinesia Francesa0.690.720.540.540.810.700.860.820.85
Polonia-0.67-0.78-0.55-0.63-0.49-0.56-0.57-0.70-0.41
Portugal0.660.480.690.710.820.600.460.850.87
Qatar0.250.060.240.10-0.32-0.13-0.09-0.67-0.42
Reino Unido0.250.090.190.250.350.290.040.250.39
República Árabe Siria2.362.462.632.682.562.682.312.492.20
República Centroafricana2.451.891.552.743.032.842.320.12-1.02
República Checa-0.38-0.62-0.76-0.72-0.33-0.31-0.55-0.28-0.35
República de Corea0.010.15-0.01-0.09-0.15-0.16-0.10-0.22-0.14
República Democrática del Congo2.412.272.362.192.042.132.242.222.21
República Democrática Popular Lao1.992.462.262.382.212.382.461.842.28
República de Moldova0.551.401.911.79-0.100.18-0.62-0.460.28
República Dominicana-0.77-0.260.830.460.580.751.131.240.53
República Popular Democrática de Corea1.580.620.611.191.271.601.481.571.76
República Unida de Tanzanía2.742.232.021.531.651.421.411.820.94
Rumania1.411.340.860.870.730.600.790.390.72
Rwanda1.682.482.332.151.172.082.452.502.06
Saint Kitts y Nevis1.160.700.720.710.811.070.991.181.38
Saint-Pierre y Miquelon-0.54-0.81-0.920.180.20-0.030.020.400.39
Samoa2.172.012.312.072.611.892.182.362.44
Samoa Americana-0.72-0.54-0.18-0.45-0.050.040.31-0.15-0.19
Santa Lucía1.621.591.431.321.421.181.291.391.05
Santo Tomé y Príncipe1.841.552.392.412.722.963.332.961.37
San Vicente y las Granadinas1.751.541.861.611.731.651.621.661.62
Senegal1.291.761.341.471.011.721.881.751.23
Serbia0.000.000.000.000.000.00-0.04-0.13-0.11
Serbia y Montenegro0.261.191.121.090.460.820.000.000.00
Seychelles0.870.220.290.690.070.650.790.570.04
Sierra Leona2.512.202.061.952.762.212.802.512.65
Singapur-0.87-0.69-0.66-0.69-1.00-0.97-0.97-0.84-0.99
Somalia3.854.074.414.073.933.904.104.144.11
Sri Lanka2.272.162.282.122.072.032.382.062.09
Sudáfrica-1.50-1.86-1.58-0.95-0.53-0.74-0.86-0.65-0.46
Sudán0.621.511.391.110.531.532.522.461.65
Suecia-0.27-0.200.05-0.01-0.03-0.22-0.37-0.24-0.11
Suiza-0.66-0.78-0.54-0.46-0.37-0.47-0.44-0.20-0.29
Suriname2.441.971.481.451.571.502.151.831.18
Swazilandia1.100.430.551.691.300.850.500.520.38
Tailandia-2.38-2.23-1.92-1.91-2.03-2.19-2.11-1.93-1.81
Tayikistán2.821.262.352.672.453.243.182.702.24
Territorio de las Islas del Pacífico0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Territorio Palestino Ocupado2.012.092.432.352.081.992.062.221.97
Timor-Leste1.341.341.551.721.861.832.332.902.71
Togo0.990.921.071.081.060.552.540.962.44
Tonga1.961.841.711.801.861.751.721.831.74
Trinidad y Tabago0.970.730.430.991.091.121.081.020.43
Túnez1.150.891.291.061.161.221.471.221.12
Turkmenistán2.031.461.571.621.541.311.331.091.30
Turquía-2.43-2.84-3.28-3.24-3.28-3.30-3.25-3.14-2.64
Tuvalu-0.07-0.681.251.091.791.871.541.141.32
Ucrania1.221.190.901.870.32-0.30-1.60-1.12-0.93
Uganda1.981.261.771.511.691.841.962.322.15
URSS0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Uruguay1.381.211.641.731.391.341.381.340.91
Uzbekistán2.842.522.672.552.822.892.742.501.63
Vanuatu1.721.571.852.071.801.471.501.631.23
Venezuela (República Bolivariana de)1.031.251.361.551.530.780.611.020.93
Viet Nam-0.74-0.37-1.35-2.18-1.23-0.99-0.49-1.27-0.85
Yemen3.052.892.773.012.482.582.392.572.47
Yugoslav RFS0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Zambia-0.010.01-0.14-0.08-0.96-0.35-0.36-0.61-0.70
Zimbabwe-1.71-2.81-1.77-1.44-0.941.192.12-1.92-0.24
Este texto debe mostrar los datos de Precio en el periodo de tiempo del 2000 al 2009 de cada uno de los elementos de la composicion de los elementos
Fuente: MINAG - DGCA - DIA
Transabilidad 2000 - 2008
Indicador de Transabilidad de la Cadena de Caña de Azúcar en el Periodo 2000 - 2008
   
Ubicacion200020012002200320042005200620072008
Afganistán-0.59-0.60-0.69-0.68-0.73-0.80-0.70-0.76-0.79
Albania-1.00-0.96-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00
Alemania0.580.610.460.400.310.460.330.040.05
Angola-0.21-0.30-0.44-0.40-0.42-0.43-0.44-0.44-0.47
Antigua y Barbuda-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-0.98-0.98-1.00-0.98
Antillas Neerlandesas0.190.20-0.22-0.46-0.49-0.78-0.47-0.63-0.70
Arabia Saudita-0.96-0.99-0.98-0.83-0.54-0.66-0.61-0.55-0.64
Argelia-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-0.99-0.99-1.00
Argentina0.010.010.020.010.010.020.030.010.01
Armenia-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00
Aruba-0.35-0.32-0.16-0.42-0.70-0.82-0.44-0.99-0.99
Australia0.090.100.100.080.080.100.100.100.00
Austria0.590.500.390.38-0.030.150.09-0.40-0.43
Azerbaiyán-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-0.61-0.09-0.27
Bahamas-0.14-0.12-0.18-0.22-0.20-0.12-0.14-0.15-0.11
Bahrein-0.99-0.99-0.97-0.97-0.97-0.98-0.97-0.98-0.93
Bangladesh-0.03-0.04-0.06-0.06-0.11-0.10-0.10-0.16-0.20
Barbados0.080.070.060.050.030.030.030.050.04
Belarús-0.25-0.27-0.26-0.09-0.050.050.080.350.18
Bélgica0.480.090.130.240.270.200.240.260.29
Bélgica-Luxemburgo0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Belice0.090.080.080.080.090.090.080.070.06
Benin-0.26-0.13-0.22-0.33-0.27-0.25-0.37-0.15-0.36
Bermudas-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00
Bhután-0.34-0.11-0.11-0.13-0.13-0.02-0.04-0.04-0.04
Bolivia (Estado Plurinacional de)0.370.370.700.820.830.570.410.730.81
Bosnia y Herzegovina-1.00-1.00-1.00-0.99-0.99-0.87-0.81-0.74-0.68
Botswana-0.94-0.83-0.98-0.93-1.00-1.00-1.00-0.96-0.96
Brasil0.020.030.040.030.040.040.040.030.03
Brunei Darussalam-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-0.92-1.00-1.00
Bulgaria-0.93-0.95-0.75-0.89-0.95-0.94-0.85-0.70-0.58
Burkina Faso-0.02-0.04-0.06-0.03-0.02-0.07-0.08-0.09-0.06
Burundi0.020.010.020.01-0.02-0.01-0.05-0.05-0.05
Cabo Verde-0.50-0.54-0.40-0.41-0.42-0.46-0.33-0.41-0.31
Camboya-0.29-0.46-0.40-0.11-0.19-0.68-0.64-0.42-0.45
Camerún-0.03-0.03-0.04-0.02-0.03-0.03-0.03-0.05-0.03
Canadá-0.80-0.78-0.77-0.75-0.66-0.67-0.65-0.70-0.67
Chad-0.07-0.07-0.10-0.13-0.12-0.12-0.12-0.13-0.11
Checoslovaq0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Chile-0.90-0.83-0.89-0.94-0.94-0.94-0.95-0.97-0.97
China-0.01-0.02-0.01-0.01-0.02-0.02-0.02-0.01-0.01
China RAE de Hong Kong-0.58-0.62-0.52-0.55-0.53-0.59-0.62-0.63-0.64
China RAE de Macao-0.97-0.96-0.98-0.98-0.97-0.97-0.97-0.98-0.94
Chipre-0.95-0.93-0.96-0.97-0.81-0.99-0.98-0.98-0.98
Colombia0.030.030.030.030.030.030.030.020.01
Comoras-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00
Congo0.01-0.020.040.010.00-0.030.02-0.03-0.09
Costa Rica0.030.030.030.020.050.040.030.030.02
Cote dIvoire0.490.54-0.170.220.500.86-0.21-0.220.47
Croacia-0.57-0.27-0.050.13-0.36-0.04-0.190.010.03
Cuba0.090.080.080.060.070.050.050.040.04
Dinamarca0.790.410.470.340.360.550.440.280.24
Djibouti-1.00-1.00-0.95-0.94-0.89-0.58-0.44-0.96-1.00
Dominica-0.60-0.43-0.42-0.43-0.43-0.44-0.39-0.41-0.40
Ecuador0.000.01-0.010.010.010.000.010.000.00
Egipto-0.03-0.04-0.03-0.02-0.01-0.03-0.02-0.01-0.07
El Salvador0.050.060.050.060.040.070.060.050.05
Emiratos Árabes Unidos-0.26-0.58-0.44-0.25-0.66-0.17-0.32-0.240.16
Eritrea-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-0.19-1.00-0.16-1.00
Eslovaquia-0.56-0.42-0.16-0.48-0.070.150.420.39-0.20
Eslovenia-0.63-0.28-0.47-0.59-0.480.010.05-0.08-0.35
España-0.03-0.14-0.34-0.24-0.42-0.46-0.29-0.47-0.54
Estados Unidos de América-0.04-0.04-0.04-0.05-0.06-0.08-0.10-0.07-0.10
Estonia-0.91-0.91-0.73-0.79-0.78-0.71-0.80-0.83-0.67
Etiopía0.020.010.030.01-0.01-0.01-0.03-0.03-0.06
Etiopía RDP0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Federación de Rusia-0.93-0.95-0.90-0.96-0.91-0.90-0.88-0.84-0.94
Fiji0.080.080.080.090.070.090.070.080.07
Filipinas-0.00-0.01-0.00-0.000.000.000.010.00-0.00
Finlandia-0.34-0.52-0.15-0.32-0.35-0.16-0.39-0.63-0.56
Francia0.750.760.700.750.660.670.640.560.56
Gabón0.000.010.010.020.010.040.01-0.000.01
Gambia-0.99-0.99-1.00-0.12-0.42-0.50-1.00-0.41-1.00
Georgia-0.82-0.83-0.60-0.49-0.45-0.54-0.56-0.59-0.85
Ghana-0.47-0.60-0.52-0.23-0.22-0.37-0.33-0.09-0.02
Granada-0.42-0.42-0.41-0.43-0.41-0.37-0.40-0.41-0.27
Grecia-0.780.170.280.23-0.88-0.340.07-0.89-0.77
Guam-1.00-1.00-1.00-0.99-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00
Guatemala0.070.060.070.060.050.050.070.050.05
Guinea-0.18-0.20-0.15-0.19-0.21-0.25-0.27-0.27-0.32
Guinea-Bissau-0.67-0.37-0.41-0.60-0.78-0.71-0.78-0.38-0.69
Guinea Ecuatorial-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00
Guyana0.090.080.070.080.070.070.080.080.07
Haití-0.14-0.12-0.25-0.19-0.15-0.14-0.16-0.17-0.12
Honduras0.000.030.030.010.010.020.020.000.01
Hungría0.30-0.340.38-0.170.020.420.370.19-0.25
India0.000.000.010.00-0.00-0.000.010.010.01
Indonesia-0.06-0.05-0.04-0.06-0.04-0.06-0.05-0.10-0.04
Irán (República Islámica del)-0.97-0.94-0.95-0.90-0.80-0.92-0.65-0.43-0.99
Iraq-0.86-0.87-0.89-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00
Irlanda0.070.140.170.050.290.12-0.19-0.50-0.73
Islandia-0.99-0.99-0.99-0.99-0.99-0.99-0.99-0.99-0.98
Isla Norfolk-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.000.00
Islas Caimán-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00
Islas Cook-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00
Islas Feroe-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00
Islas Malvinas0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Islas Salomón-1.00-1.00-0.99-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00
Islas Vírgenes Británicas-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00
Israel-0.99-0.99-0.99-0.99-0.99-0.48-1.00-0.99-0.99
Italia0.01-0.18-0.21-0.44-0.86-0.69-0.38-0.77-0.84
Jamahiriya Árabe Libia-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-0.99
Jamaica0.030.030.020.010.02-0.000.020.020.01
Japón-0.53-0.50-0.52-0.51-0.54-0.52-0.50-0.50-0.47
Jordania-0.97-0.96-0.95-0.91-0.95-0.98-0.93-0.95-0.92
Kazajstán-0.97-0.98-0.95-0.66-0.61-0.62-0.70-0.87-0.93
Kenya-0.02-0.05-0.01-0.03-0.02-0.02-0.02-0.03-0.03
Kirguistán-0.59-0.61-0.53-0.49-0.08-0.51-0.80-0.88-0.97
Kiribati-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00
Kuwait-0.96-0.96-0.95-1.00-1.00-0.96-0.99-0.97-0.98
la ex República Yugoslava de Macedonia-0.88-0.90-0.76-0.86-0.83-0.76-0.92-0.92-0.91
Lesotho-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00
Letonia0.20-0.83-0.730.05-0.040.120.03-0.70-0.94
Líbano-0.90-0.94-0.81-0.96-0.94-0.94-0.94-0.95-0.94
Liberia-0.05-0.03-0.04-0.04-0.05-0.06-0.04-0.06-0.07
Lituania0.830.750.12-0.17-0.050.15-0.640.03-0.23
Luxemburgo-0.96-0.92-0.89-0.92-0.88-0.88-0.88-0.92-0.86
Madagascar-0.01-0.01-0.01-0.03-0.04-0.04-0.03-0.04-0.04
Malasia-0.30-0.31-0.28-0.35-0.31-0.28-0.33-0.47-0.56
Malawi0.020.050.030.080.050.030.030.040.03
Maldivas-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00
Malí-0.23-0.30-0.28-0.24-0.17-0.28-0.31-0.28-0.27
Malta-0.99-0.99-0.98-0.99-1.00-1.00-0.93-1.00-0.99
Marruecos-0.28-0.32-0.38-0.38-0.41-0.44-0.40-0.44-0.45
Mauricio0.070.090.100.080.090.090.090.090.08
Mauritania-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00
México0.010.000.01-0.00-0.000.010.010.000.02
Mongolia-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-0.71-0.69
Montenegro0.000.000.000.000.000.00-1.00-1.00-1.00
Mozambique-0.22-0.18-0.07-0.03-0.05-0.010.060.040.03
Myanmar-0.010.000.00-0.00-0.00-0.00-0.00-0.00-0.00
Namibia-0.76-0.84-0.78-0.78-0.85-0.81-0.94-0.77-0.52
Nauru-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00
Nepal-0.01-0.01-0.000.000.00-0.02-0.00-0.00-0.02
Nicaragua0.050.050.040.030.040.070.040.050.03
Níger-0.20-0.16-0.14-0.27-0.25-0.26-0.21-0.17-0.19
Nigeria-0.50-0.62-0.64-0.57-0.60-0.57-0.55-0.44-0.51
Niue-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00
Noruega-0.96-0.94-0.94-0.94-0.94-0.93-0.94-0.94-0.95
Nueva Caledonia-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00
Nueva Zelandia-0.77-0.84-0.80-0.80-0.77-0.79-0.79-0.75-0.80
Omán-0.93-0.97-0.94-0.90-0.90-0.92-0.84-0.73-0.89
Países Bajos0.470.510.360.280.200.310.360.240.17
Pakistán-0.02-0.02-0.000.000.00-0.01-0.04-0.010.00
Panamá0.030.020.020.020.010.030.020.020.02
Papua Nueva Guinea-0.01-0.010.030.010.010.01-0.01-0.04-0.03
Paraguay0.000.01-0.000.010.010.010.010.010.02
Perú-0.02-0.02-0.010.00-0.02-0.04-0.02-0.02-0.02
Polinesia Francesa-0.73-0.74-0.74-0.73-0.74-0.73-0.75-0.72-0.74
Polonia0.720.590.370.630.680.760.730.640.47
Portugal-0.55-0.58-0.57-0.53-0.55-0.51-0.42-0.41-0.40
Qatar-0.97-1.00-1.00-0.99-0.99-1.00-0.99-1.00-1.00
Reino Unido-0.28-0.33-0.44-0.25-0.24-0.30-0.27-0.44-0.43
República Árabe Siria-0.97-0.98-0.98-0.97-0.30-0.45-0.85-0.89-0.98
República Centroafricana-0.09-0.02-0.03-0.08-0.12-0.15-0.08-0.01-0.00
República Checa0.190.440.460.140.500.650.560.190.37
República de Corea-0.60-0.61-0.61-0.62-0.63-0.63-0.62-0.60-0.68
República Democrática del Congo-0.03-0.04-0.04-0.05-0.04-0.05-0.07-0.13-0.07
República Democrática Popular Lao-0.07-0.18-0.11-0.08-0.11-0.19-0.19-0.07-0.11
República de Moldova-0.05-0.07-0.29-0.470.500.140.870.800.02
República Dominicana0.040.030.020.040.030.030.030.030.04
República Popular Democrática de Corea-1.00-0.97-0.98-1.00-1.00-0.98-0.93-1.00-1.00
República Unida de Tanzanía-0.08-0.04-0.03-0.03-0.03-0.03-0.03-0.05-0.03
Rumania-0.98-0.98-0.97-0.99-0.99-0.96-0.84-0.97-0.93
Rwanda-0.17-0.32-0.22-0.19-0.07-0.18-0.24-0.21-0.29
Saint Kitts y Nevis0.050.060.070.060.090.08-0.02-0.02-0.01
Saint-Pierre y Miquelon-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00
Samoa-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00
Samoa Americana-0.98-0.98-0.99-0.99-0.99-0.99-0.98-0.98-0.98
Santa Lucía-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-0.87-1.00-1.00-1.00
Santo Tomé y Príncipe-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00
San Vicente y las Granadinas-0.23-0.26-0.22-0.22-0.23-0.20-0.21-0.21-0.20
Senegal-0.03-0.07-0.05-0.06-0.03-0.07-0.08-0.08-0.06
Serbia0.000.000.000.000.000.000.710.660.66
Serbia y Montenegro-0.90-0.190.14-0.100.510.340.000.000.00
Seychelles-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00
Sierra Leona-0.14-0.16-0.20-0.18-0.34-0.20-0.27-0.25-0.26
Singapur-0.85-0.66-0.65-0.68-0.60-0.62-0.58-0.44-0.37
Somalia-0.39-0.54-0.59-0.53-0.58-0.53-0.52-0.59-0.51
Sri Lanka-0.35-0.31-0.37-0.34-0.34-0.31-0.34-0.41-0.41
Sudáfrica0.060.070.050.040.040.040.060.040.02
Sudán0.020.00-0.01-0.000.00-0.02-0.07-0.03-0.02
Suecia0.220.260.190.070.210.230.26-0.070.17
Suiza-0.87-0.86-0.88-0.89-0.90-0.90-0.88-0.90-0.86
Suriname-0.12-0.11-0.16-0.25-0.21-0.24-0.15-0.18-0.11
Swazilandia0.190.080.070.070.170.060.120.150.06
Tailandia0.070.060.060.060.070.060.050.060.06
Tayikistán-1.00-0.99-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00
Territorio de las Islas del Pacífico0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Territorio Palestino Ocupado-0.92-0.95-0.96-0.97-0.96-0.95-0.91-0.90-0.90
Timor-Leste-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00
Togo-0.78-0.62-0.70-0.83-0.83-0.54-0.84-0.87-0.85
Tonga-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00
Trinidad y Tabago0.020.01-0.00-0.05-0.09-0.08-0.01-0.06-0.06
Túnez-0.99-0.98-0.98-0.98-0.97-0.96-0.98-0.95-0.93
Turkmenistán-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00
Turquía0.980.990.950.970.950.830.900.870.78
Tuvalu-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00
Ucrania-0.31-0.54-0.32-0.50-0.28-0.310.510.660.05
Uganda-0.03-0.02-0.02-0.01-0.02-0.02-0.02-0.03-0.02
URSS0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Uruguay-0.34-0.21-0.35-0.44-0.39-0.31-0.41-0.27-0.21
Uzbekistán-0.99-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00
Vanuatu-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00-1.00
Venezuela (República Bolivariana de)-0.99-1.00-1.00-1.00-1.00-0.95-0.97-1.00-1.00
Viet Nam0.000.000.000.00-0.00-0.01-0.01-0.00-0.01
Yemen-1.00-1.00-1.00-0.99-0.98-0.96-0.96-0.99-0.98
Yugoslav RFS0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Zambia0.040.040.040.040.040.040.040.050.04
Zimbabwe0.060.040.030.020.020.040.040.020.02
Este texto debe mostrar los datos de Precio en el periodo de tiempo del 2000 al 2009 de cada uno de los elementos de la composicion de los elementos
Fuente: MINAG - DGCA - DIA
Balanza Comercial de la Cadena de Caña de Azúcar en el Periodo 2000 - 2008
   
Ubicacion200020012002200320042005200620072008
Afganistán-53670.00-57700.00-85047.00-81488.00-158472.00-154811.00-164637.00-217968.00-241636.00
Albania-59468.00-55951.00-67015.00-62477.00-79355.00-70670.00-69684.00-61117.00-87796.00
Alemania1166127.001330056.00800122.00755737.00609095.001203785.00746764.0068461.0090216.00
Angola-90900.00-155400.00-285416.00-244132.00-246834.00-256219.00-282343.00-278315.00-325381.00
Antigua y Barbuda-2580.00-2005.00-2383.00-2467.00-1594.00-3105.00-4101.00-3839.00-1920.00
Antillas Neerlandesas7071.005005.00-13415.00-20279.00-17003.00-23836.00-14474.00-16532.00-14459.00
Arabia Saudita-634268.00-695390.00-686496.00-660313.00-569522.00-772824.00-804907.00-953050.00-1178635.00
Argelia-835133.00-964087.00-1030416.00-955365.00-1093008.00-1003877.00-1055864.00-1192384.00-1114486.00
Argentina220178.00142720.00331004.00219427.00263489.00577733.00751688.00397032.00410418.00
Armenia-69912.00-74177.00-69890.00-89387.00-76721.00-106166.00-58727.00-90553.00-106742.00
Aruba-28637.00-16311.00-9886.00-28801.00-36420.00-74091.00-34993.00-3614.00-3642.00
Australia3746469.003169772.003418188.003257993.003015520.004355669.004307517.004097004.00162960.00
Austria118513.0091667.0082454.0083707.00-6109.0076499.0050859.00-180150.00-261783.00
Azerbaiyán-79215.00-98349.00-137005.00-150949.00-162204.00-168264.00-188063.00-56437.00-124857.00
Bahamas-9894.00-10320.00-12130.00-14035.00-12234.00-6707.00-9032.00-9837.00-6789.00
Bahrein-22382.00-27688.00-21426.00-22614.00-25738.00-28437.00-21926.00-25321.00-29290.00
Bangladesh-244985.00-259375.00-431200.00-457483.00-815696.00-689955.00-620872.00-1113625.00-1238127.00
Barbados45856.0035093.0028440.0022320.0014215.0015001.0011969.0021523.0013693.00
Belarús-189265.00-207600.00-243290.00-74255.00-46671.0052390.0040260.00148596.00102657.00
Bélgica1088079.00245669.00288449.00520734.00541643.00705291.00787287.00350633.00406208.00
Bélgica-Luxemburgo0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Belice108975.0090769.00104437.0098484.00119492.0087459.0097522.0084161.0067021.00
Benin-18415.00-11092.00-18685.00-37472.00-25515.00-25557.00-36338.00-13082.00-45941.00
Bermudas-1720.00-1720.00-1653.00-1756.00-1727.00-1614.00-1816.00-1571.00-1294.00
Bhután-6464.00-1645.00-1654.00-1852.00-1845.00-213.00-547.00-626.00-601.00
Bolivia (Estado Plurinacional de)12475.0016325.0041649.0075959.00109744.0047461.0024554.0071168.00129841.00
Bosnia y Herzegovina-76545.00-119330.00-141589.00-174885.00-193845.00-179457.00-132537.00-140271.00-150411.00
Botswana-51448.00-38336.00-83704.00-23644.00-57471.00-52038.00-57319.00-57152.00-66157.00
Brasil6570810.0011265115.0013440043.0013044196.0015938560.0018310768.0019020534.0019489616.0019629823.00
Brunei Darussalam-6679.00-14670.00-11634.00-15752.00-10777.00-11918.00-11859.00-12744.00-11241.00
Bulgaria-220360.00-236220.00-258055.00-245649.00-280049.00-315772.00-321603.00-177881.00-240998.00
Burkina Faso-7351.00-17967.00-30217.00-16040.00-8593.00-37351.00-40819.00-42658.00-28616.00
Burundi3132.001453.003173.003039.00-4059.00-1120.00-9087.00-9706.00-10458.00
Cabo Verde-13915.00-17811.00-9253.00-12325.00-16001.00-19869.00-14070.00-19886.00-12994.00
Camboya-68006.00-144021.00-137063.00-20931.00-31143.00-249561.00-254233.00-207581.00-318677.00
Camerún-48696.00-38050.00-55712.00-35685.00-42045.00-44859.00-49552.00-78671.00-44973.00
Canadá-1135014.00-1158419.00-1144528.00-1353187.00-975012.00-1151074.00-1105719.00-1136968.00-1226483.00
Chad-25907.00-25921.00-41242.00-54700.00-45981.00-50900.00-54333.00-56326.00-48866.00
Checoslovaq0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Chile-208969.00-133841.00-178656.00-182667.00-233656.00-242396.00-236029.00-453487.00-559426.00
China-546188.00-1606637.00-1154536.00-1031878.00-1563368.00-1471608.00-1563678.00-1077831.00-900484.00
China RAE de Hong Kong-189508.00-189395.00-174678.00-160959.00-163906.00-184815.00-192382.00-201215.00-203248.00
China RAE de Macao-7053.00-6540.00-6524.00-6936.00-7382.00-8641.00-9420.00-10901.00-9751.00
Chipre-28983.00-29304.00-30781.00-39914.00-36007.00-41395.00-22520.00-22780.00-21963.00
Colombia1110614.00944293.001185323.001281218.001309078.001258081.001015406.00780031.00447655.00
Comoras-2345.00-2842.00-4147.00-8307.00-9474.00-8459.00-10344.00-8560.00-7376.00
Congo2955.00-13088.0021915.007563.003368.00-21327.0014782.00-18850.00-61405.00
Costa Rica136393.00144264.00132903.00107778.00213274.00150252.00162975.00135817.0084510.00
Cote dIvoire53287.0044924.00-13526.0019559.0024530.0028484.00-1964.00-1286.006051.00
Croacia-7338.00-31848.00-7664.0037968.00-59270.00-15963.00-129578.007393.0015085.00
Cuba3421569.002888868.002833522.001322684.001750813.00569817.00561593.00497436.00667014.00
Dinamarca315836.00211579.00293398.00157271.00136276.00196173.00176592.00103072.0095858.00
Djibouti-14139.00-16088.00-84551.00-64700.00-33548.00-37307.00-46801.00-149911.00-160651.00
Dominica-6800.00-3435.00-3140.00-3372.00-3267.00-3500.00-2793.00-3275.00-3214.00
Ecuador14838.0060374.00-29894.0055935.0050237.0021451.0042895.005294.0032311.00
Egipto-428773.00-574274.00-465492.00-284301.00-215985.00-461790.00-287404.00-169118.00-1181782.00
El Salvador269490.00326141.00229448.00267411.00248241.00348991.00293729.00266973.00300316.00
Emiratos Árabes Unidos-389755.00-781303.00-790067.00-340220.00-1307158.00-474184.00-825561.00-640040.00259290.00
Eritrea-8900.00-7700.00-7885.00-21500.00-20100.00-18853.00-19044.00-26031.00-29596.00
Eslovaquia-42008.00-46432.00-19117.00-54965.00-13670.0041368.00130869.0096624.00-46473.00
Eslovenia-43031.00-9610.00-17541.00-21556.00-29448.001207.0010163.00-22310.00-47780.00
España-23316.00-108887.00-235158.00-199199.00-303620.00-374822.00-258487.00-407904.00-474351.00
Estados Unidos de América-1667282.00-1489832.00-1589236.00-1812213.00-1838539.00-2463137.00-3209994.00-2173844.00-2889060.00
Estonia-63991.00-69253.00-72389.00-96882.00-78496.00-33588.00-40400.00-67976.00-45133.00
Etiopía42368.0014402.0078369.0032304.00-29909.00-16844.00-81469.00-68914.00-143717.00
Etiopía RDP0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Federación de Rusia-4810407.00-5523629.00-4427848.00-4261229.00-2706406.00-2950177.00-2637505.00-3341139.00-2511094.00
Fiji311436.00271911.00282392.00265247.00225131.00288811.00239756.00208757.00181649.00
Filipinas-68676.00-137024.00-108381.00-28023.00144951.0097996.00172227.0027605.00-9409.00
Finlandia-36809.00-65221.00-21025.00-58808.00-46541.00-24313.00-64481.00-95441.00-77407.00
Francia2591374.002456930.002300973.002239150.001778785.001989127.002026055.001513031.001498271.00
Gabón720.002450.003463.004259.001111.009854.001771.00-231.002163.00
Gambia-83786.00-45510.00-81590.00-18214.00-85384.00-70320.00-72927.00-75349.00-91214.00
Georgia-97314.00-101937.00-141979.00-183408.00-141286.00-218409.00-144292.00-194377.00-166758.00
Ghana-129633.00-210807.00-218993.00-193021.00-199453.00-203638.00-224563.00-70559.00-11023.00
Granada-4806.00-4865.00-4786.00-5096.00-4645.00-4075.00-4796.00-4994.00-2667.00
Grecia-71626.008335.0010377.0014540.00-132388.00-74815.0026405.00-263539.00-246428.00
Guam-2000.00-2350.00-2350.00-2641.00-2169.00-1876.00-1795.00-1983.00-1632.00
Guatemala1255634.001123940.001353425.001159422.001148555.001292348.001329820.001328300.001316599.00
Guinea-58169.00-68369.00-56489.00-76043.00-76370.00-94219.00-102238.00-106651.00-135961.00
Guinea-Bissau-11099.00-3269.00-3791.00-8210.00-19392.00-13559.00-19739.00-20462.00-13511.00
Guinea Ecuatorial-1500.00-2000.00-1646.00-3514.00-2722.00-3134.00-9476.00-4074.00-3647.00
Guyana269093.00256460.00281091.00298486.00282299.00222130.00250959.00258356.00201125.00
Haití-129952.00-142100.00-199764.00-143633.00-183742.00-172285.00-200522.00-220577.00-157360.00
Honduras7215.00131060.0099871.0044530.0077775.0095453.00106116.0030668.0038183.00
Hungría13464.00-12547.0039459.00-16058.001701.00124140.00129834.0050797.00-105420.00
India311514.001428335.001625107.001133066.00-817523.00-224059.001656890.004700648.002971761.00
Indonesia-1529583.00-1251858.00-945433.00-1464119.00-1120691.00-2021701.00-1413320.00-2959452.00-1014506.00
Irán (República Islámica del)-1085809.00-743947.00-953061.00-381013.00-157988.00-495309.00-1455457.00-917102.00-803441.00
Iraq-407290.00-425760.00-577946.00-343486.00-674385.00-493667.00-671246.00-391115.00-749527.00
Irlanda9318.0026196.0030577.008245.0057715.0026498.00-55856.00-98039.00-136121.00
Islandia-13320.00-12635.00-13109.00-12891.00-12726.00-12672.00-11405.00-12344.00-12137.00
Isla Norfolk-30.00-30.00-30.00-30.00-30.00-30.00-30.00-30.000.00
Islas Caimán-1030.00-470.00-380.00-607.00-602.00-665.00-648.00-608.00-577.00
Islas Cook-320.00-239.00-263.00-342.00-367.00-296.00-302.00-303.00-260.00
Islas Feroe-1503.00-1976.00-1428.00-1694.00-1444.00-1209.00-1343.00-1072.00-1158.00
Islas Malvinas0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Islas Salomón-2440.00-2560.00-3324.00-2931.00-3621.00-4145.00-6560.00-3912.00-6213.00
Islas Vírgenes Británicas-70.00-70.00-70.00-1248.00-2080.00-608.00-689.00-642.00-42.00
Israel-422091.00-471670.00-439987.00-431370.00-532258.00-267126.00-535482.00-512414.00-566619.00
Italia10721.00-152630.00-206654.00-415582.00-908754.00-644375.00-391389.00-821217.00-829221.00
Jamahiriya Árabe Libia-165851.00-153587.00-178343.00-326901.00-56767.00-214680.00-224865.00-242219.00-196274.00
Jamaica76975.0074801.0049173.0023576.0042761.00-592.0040339.0035674.0024465.00
Japón-1580140.00-1541297.00-1485327.00-1488751.00-1418439.00-1364622.00-1324351.00-1536414.00-1410343.00
Jordania-182786.00-214477.00-185102.00-189662.00-218877.00-225255.00-248566.00-260644.00-305490.00
Kazajstán-339269.00-352842.00-351324.00-426947.00-430970.00-471261.00-406430.00-463747.00-558206.00
Kenya-92924.00-195608.00-69419.00-111692.00-109250.00-107865.00-124865.00-178189.00-149151.00
Kirguistán-8946.00-18026.00-32779.00-38643.00-10954.00-64505.00-95020.00-87228.00-80281.00
Kiribati-3250.00-3306.00-6454.00-5153.00-4502.00-5126.00-5012.00-5031.00-6369.00
Kuwait-67112.00-74234.00-67107.00-92784.00-82310.00-61802.00-203196.00-96062.00-106437.00
la ex República Yugoslava de Macedonia-30052.00-40037.00-62209.00-64354.00-52969.00-56200.00-58235.00-73992.00-77606.00
Lesotho-26730.00-27180.00-28230.00-30280.00-29830.00-29380.00-30280.00-30830.00-30830.00
Letonia4378.00-10100.00-11493.002067.00-1567.005426.001348.00-32504.00-78092.00
Líbano-93020.00-116439.00-143870.00-160518.00-156139.00-136814.00-112945.00-163447.00-152098.00
Liberia-11800.00-8680.00-10989.00-10748.00-12026.00-18674.00-10944.00-15537.00-21144.00
Lituania58599.0037385.004442.00-9906.00-15805.0035685.00-182846.002534.00-32445.00
Luxemburgo-7815.00-6299.00-5806.00-6109.00-6305.00-5926.00-5616.00-5180.00-5514.00
Madagascar-29705.00-31742.00-22687.00-77735.00-82859.00-97270.00-95764.00-98811.00-109948.00
Malasia-920705.00-987709.00-945057.00-994718.00-939570.00-811880.00-988317.00-1275421.00-1327543.00
Malawi39521.00126850.0078460.00171791.00102151.0069095.0075577.00112081.0075778.00
Maldivas-6475.00-10547.00-11093.00-11096.00-11538.00-11129.00-12469.00-10558.00-13053.00
Malí-94344.00-122255.00-129405.00-107025.00-70796.00-133599.00-143605.00-132123.00-129084.00
Malta-23104.00-25272.00-27272.00-33739.00-49835.00-34172.00-61232.00-38605.00-23210.00
Marruecos-560719.00-514796.00-577990.00-552557.00-603611.00-616161.00-658781.00-745278.00-750405.00
Mauricio384167.00577824.00541564.00453451.00509957.00497235.00497444.00401241.00384149.00
Mauritania-206325.00-125444.00-165948.00-168727.00-190555.00-216275.00-157074.00-207542.00-193176.00
México363534.00185897.00452257.00-5869.00-106331.00271903.00587779.00126044.001021356.00
Mongolia-26589.00-29996.00-33695.00-26838.00-41738.00-37677.00-35940.00-40893.00-37310.00
Montenegro0.000.000.000.000.000.00-39342.00-1304.00-2437.00
Mozambique-151660.00-155994.00-123530.00-55900.00-107055.00-17674.00139190.0097341.0078378.00
Myanmar-51687.007350.0011233.00-414.00-10538.00-9234.00-12049.00-10239.00-3982.00
Namibia-39321.00-49494.00-45816.00-53198.00-47165.00-42673.00-47564.00-14702.00-4810.00
Nauru-300.00-370.00-379.00-294.00-387.00-289.00-237.00-191.00-161.00
Nepal-30415.00-25907.00-8744.002960.004175.00-37813.00-9626.00-10757.00-37856.00
Nicaragua181588.00178399.00132587.00124856.00186939.00266821.00208746.00227725.00121698.00
Níger-50085.00-41566.00-37623.00-82497.00-71813.00-78448.00-63878.00-54114.00-53079.00
Nigeria-686871.00-1205555.00-1384994.00-1047382.00-1286787.00-1242312.00-1210760.00-1203743.00-1540745.00
Niue-30.00-22.00-24.00-8.00-33.00-27.00-15.00-12.00-18.00
Noruega-183952.00-185826.00-181599.00-178928.00-174200.00-161864.00-160076.00-153697.00-156017.00
Nueva Caledonia-6551.00-7218.00-6613.00-7061.00-8171.00-7716.00-8225.00-8211.00-7964.00
Nueva Zelandia-209124.00-219146.00-250275.00-230329.00-240912.00-210435.00-219334.00-211936.00-230362.00
Omán-48070.00-54129.00-46396.00-57741.00-66314.00-74856.00-118509.00-66985.00-112916.00
Países Bajos264909.00287593.00169384.00152129.00125556.00244217.00317143.00176930.00125899.00
Pakistán-1040970.00-789136.00-61457.003434.00132035.00-379568.00-1913118.00-617711.00256949.00
Panamá62682.0032153.0033275.0032408.0022406.0060600.0045641.0042366.0027390.00
Papua Nueva Guinea-2815.00-2672.0011209.002876.003905.003674.00-2546.00-14600.00-9764.00
Paraguay6807.0017326.00-4566.0020891.0039560.0033490.0036854.0052001.0090256.00
Perú-135796.00-150782.00-104620.0039217.00-150757.00-262230.00-147633.00-212709.00-157714.00
Polinesia Francesa-8634.00-8491.00-8332.00-8312.00-8602.00-8348.00-9235.00-7896.00-8682.00
Polonia372887.00235858.00126918.00356823.00386896.00603692.00634601.00312344.00295140.00
Portugal-222835.00-246496.00-238810.00-217832.00-246194.00-221021.00-193781.00-302528.00-283084.00
Qatar-17294.00-19494.00-23961.00-17891.00-14184.00-31652.00-30019.00-29840.00-49623.00
Reino Unido-637316.00-719599.00-881193.00-543847.00-585906.00-750005.00-688308.00-985649.00-1026380.00
República Árabe Siria-387142.00-562601.00-655073.00-659771.00-343770.00-626655.00-571703.00-760926.00-865580.00
República Centroafricana-9402.00-1884.00-2548.00-8003.00-12795.00-16091.00-8299.00-1109.00-174.00
República Checa35067.00118839.0094976.0016239.00156699.00287342.00228388.0055077.00125555.00
República de Corea-1115866.00-1172433.00-1183783.00-1225048.00-1287534.00-1310674.00-1203758.00-1211492.00-1448829.00
República Democrática del Congo-47681.00-68581.00-64035.00-80039.00-71889.00-75645.00-105126.00-227802.00-125496.00
República Democrática Popular Lao-21953.00-44800.00-27321.00-27191.00-27897.00-44979.00-49647.00-23199.00-51394.00
República de Moldova-868.00-4189.00-38146.00-48686.004180.003342.0029170.0038949.00601.00
República Dominicana192419.00143673.00132280.00199064.00180059.00171194.00168049.00170726.00186514.00
República Popular Democrática de Corea-74100.00-39338.00-39580.00-75000.00-81159.00-99358.00-69209.00-87762.00-106108.00
República Unida de Tanzanía-120204.00-66906.00-60950.00-56559.00-63871.00-60878.00-88144.00-121437.00-64652.00
Rumania-506463.00-566528.00-449661.00-535448.00-600563.00-539745.00-618924.00-403612.00-529550.00
Rwanda-7959.00-18454.00-13019.00-12032.00-4636.00-12599.00-18643.00-26076.00-25164.00
Saint Kitts y Nevis10717.0012698.0015490.0012558.0024529.009468.00-1796.00-2197.00-1543.00
Saint-Pierre y Miquelon-32.00-32.00-54.00-105.00-150.00-71.00-45.00-63.00-54.00
Samoa-6551.00-8033.00-9513.00-6482.00-9386.00-4774.00-9102.00-8740.00-8599.00
Samoa Americana-1525.00-1560.00-1818.00-1773.00-1980.00-2034.00-1624.00-1548.00-1410.00
Santa Lucía-8528.00-8070.00-5726.00-10072.00-6991.00-5335.00-11690.00-7103.00-3552.00
Santo Tomé y Príncipe-1692.00-2042.00-2436.00-2467.00-2628.00-3596.00-5206.00-5593.00-1480.00
San Vicente y las Granadinas-5490.00-6384.00-5123.00-5015.00-5414.00-4981.00-5169.00-5455.00-4909.00
Senegal-21843.00-59370.00-45537.00-51529.00-27423.00-64441.00-75987.00-74896.00-56902.00
Serbia0.000.000.000.000.000.00186089.00151119.00151538.00
Serbia y Montenegro-33620.00-36694.0040933.00-24487.00135238.00113413.000.000.000.00
Seychelles-3386.00-4074.00-3454.00-3686.00-3269.00-4084.00-3805.00-4376.00-3658.00
Sierra Leona-12825.00-13492.00-17013.00-15608.00-35915.00-17707.00-26521.00-22717.00-24247.00
Singapur-336080.00-347808.00-355010.00-343779.00-278941.00-311126.00-277902.00-297081.00-234519.00
Somalia-141830.00-231038.00-304967.00-260569.00-281093.00-243561.00-253023.00-303404.00-221802.00
Sri Lanka-572251.00-459808.00-570655.00-529846.00-500008.00-446951.00-589370.00-540867.00-565905.00
Sudáfrica1417279.001524461.001122816.00924706.00883013.00999874.001281447.00902177.00501677.00
Sudán86193.0027618.00-54569.00-1812.003598.00-170684.00-510280.00-250125.00-145569.00
Suecia39949.0051246.0047331.0013060.0045469.0051840.0067784.00-12793.0048443.00
Suiza-185311.00-176583.00-215910.00-251855.00-293160.00-318985.00-288453.00-329248.00-257471.00
Suriname-15708.00-14883.00-22029.00-22775.00-18841.00-22043.00-21590.00-25978.00-14468.00
Swazilandia890957.00335976.00328207.00375192.00964510.00315565.00657765.00909144.00297047.00
Tailandia4114444.003272635.004057412.005159777.004648562.003073243.002256251.004434863.005046596.00
Tayikistán-39120.00-25281.00-56290.00-101863.00-115714.00-246999.00-292525.00-284039.00-187407.00
Territorio de las Islas del Pacífico0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Territorio Palestino Ocupado-65011.00-76467.00-77462.00-79865.00-69665.00-85700.00-73500.00-84500.00-82175.00
Timor-Leste-3000.00-4500.00-4287.00-4756.00-6240.00-3863.00-8279.00-12533.00-7640.00
Togo-16599.00-17223.00-25798.00-33370.00-35280.00-25061.00-52236.00-50108.00-65562.00
Tonga-2205.00-2229.00-1964.00-2296.00-2615.00-2877.00-2553.00-2819.00-3117.00
Trinidad y Tabago28689.009306.00-638.00-47586.00-60935.00-44201.00-13735.00-55919.00-54783.00
Túnez-250936.00-234451.00-341127.00-323905.00-364833.00-314415.00-368104.00-345298.00-313939.00
Turkmenistán-98400.00-85200.00-79900.00-88700.00-95544.00-83806.00-98143.00-88919.00-105697.00
Turquía598180.00901386.00148643.00236716.00197071.0076412.00201245.00124743.0094895.00
Tuvalu-7.00-24.00-397.00-227.00-375.00-497.00-268.00-471.00-416.00
Ucrania-151214.00-316727.00-211723.00-993616.00-177219.00-98574.0069002.0098395.008966.00
Uganda-51013.00-30313.00-32488.00-30747.00-43928.00-38002.00-57290.00-74132.00-54700.00
URSS0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Uruguay-83885.00-56043.00-101923.00-102214.00-100571.00-87713.00-99859.00-108909.00-88925.00
Uzbekistán-399350.00-356555.00-350506.00-373534.00-423923.00-461467.00-465503.00-469368.00-123122.00
Vanuatu-2555.00-2625.00-2755.00-2841.00-2975.00-2853.00-2812.00-3775.00-2713.00
Venezuela (República Bolivariana de)-199101.00-375713.00-283192.00-306870.00-495472.00-195916.00-227613.00-512990.00-358563.00
Viet Nam23647.0028800.006751.0028593.00-10082.00-82617.00-133328.00-31306.00-121443.00
Yemen-455130.00-453394.00-457725.00-703253.00-389062.00-591068.00-510581.00-651894.00-599713.00
Yugoslav RFS0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Zambia72518.0093658.0098536.00103027.00109525.00111661.00109072.00136996.0097199.00
Zimbabwe273620.00176870.00149224.0095865.00105452.00154756.00142113.0063823.0079595.00
Este texto debe mostrar los datos de Precio en el periodo de tiempo del 2000 al 2009 de cada uno de los elementos de la composicion de los elementos
Fuente: MINAG - DGCA - DIA
Consumo Aparente de la Cadena de Caña de Azúcar en el Periodo 2000 - 2008
   
Ubicacion200020012002200320042005200620072008
Afganistán91670.0095700.00123047.00119488.00218472.00192811.00234637.00287968.00304596.00
Albania59740.0058009.0067053.0062731.0079425.0070684.0069804.0061215.0087876.00
Alemania2012037.002197976.001728462.001901521.001949909.002629945.002262962.001630331.001977086.00
Angola440900.00515400.00647522.00604386.00591988.00601227.00642351.00638323.00685389.00
Antigua y Barbuda2580.002005.002383.002467.001594.003163.004165.003849.001952.00
Antillas Neerlandesas38111.0024721.0062221.0043945.0034649.0030554.0030862.0026080.0020657.00
Arabia Saudita658124.00705422.00697840.00793859.001059422.001173476.001312695.001744282.001844031.00
Argelia835133.00964093.001030424.00955387.001093072.001003913.001068510.001202032.001114856.00
Argentina18652112.0018903034.0019598826.0022296889.0021248217.0025005097.0027225258.0030378752.0030453908.00
Armenia70002.0074241.0069932.0089507.0076815.00106252.0058777.0090581.00106796.00
Aruba82755.0051213.0062560.0068691.0052042.0090385.0079665.003634.003664.00
Australia41966795.0031350314.0034918236.0040342233.0040108766.0042277635.0041535915.0040602612.0032893889.00
Austria200213.00183413.00209362.00221509.00224775.00511289.00563733.00445590.00608979.00
Azerbaiyán79273.0098349.00137005.00150949.00162240.00168704.00308041.00639525.00455523.00
Bahamas72424.0085320.0067132.0064035.0062278.0056713.0066532.0067337.0064527.00
Bahrein22656.0028032.0022140.0023296.0026594.0029151.0022552.0025891.0031470.00
Bangladesh7155015.007001425.006933332.007295924.007318258.007113469.006131996.006883788.006222649.00
Barbados609704.00482499.00468439.00409591.00412864.00495113.00398079.00401909.00353519.00
Belarús766865.00757496.00948150.00833145.00972147.00952940.00496956.00420300.00562237.00
Bélgica2258555.002644381.002264497.002190446.002013425.003535873.003338119.001323463.001417324.00
Bélgica-Luxemburgo0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Belice1216283.001118615.001255573.001195440.001310932.001017489.001271660.001284829.001047775.00
Benin70918.0084481.0084053.00112877.0094752.00102205.0098924.0089511.00126109.00
Bermudas1720.001720.001653.001756.001727.001614.001816.001571.001294.00
Bhután19264.0014445.0014454.0014652.0014645.0013013.0013547.0013926.0013901.00
Bolivia (Estado Plurinacional de)33751.0044493.0059311.0092259.00133002.0082587.0060182.0098120.00159735.00
Bosnia y Herzegovina76675.00119870.00142207.00176625.00195245.00207167.00164143.00190625.00220997.00
Botswana54522.0046098.0085046.0025304.0057569.0052046.0057339.0059500.0068827.00
Brasil334305976.00357229043.00377846267.00409068798.00431158591.00441279172.00496443738.00569208774.00664946319.00
Brunei Darussalam6681.0014672.0011644.0015754.0010787.0011918.0012939.0012744.0011255.00
Bulgaria236038.00249712.00344411.00277341.00294995.00335850.00377641.00253715.00414550.00
Burkina Faso413069.00454567.00495089.00498540.00474393.00560795.00502047.00500278.00483690.00
Burundi206920.00204743.00182563.00234139.00184081.00186656.00188608.00194394.00195760.00
Cabo Verde27915.0032811.0023253.0030325.0038001.0042753.0042268.0048392.0041498.00
Camboya232182.00313323.00345882.00194044.00161506.00367741.00395949.00494422.00703935.00
Camerún1400864.001390600.001458288.001444735.001496513.001496599.001500826.001528671.001494973.00
Canadá1422678.001492761.001495558.001807447.001488084.001713496.001714239.001631152.001837991.00
Chad355907.00375921.00396242.00420700.00379981.00439900.00443333.00446326.00438866.00
Checoslovaq0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Chile231039.00162065.00201504.00193413.00247468.00256748.00247617.00469853.00575186.00
China70860220.0080175628.0094233171.0093519476.0093103882.0090177798.0095653631.00115558600.00126516658.00
China RAE de Hong Kong328350.00306877.00332802.00292531.00307920.00313167.00312552.00321879.00316030.00
China RAE de Macao7261.006840.006638.007096.007606.008875.009710.0011159.0010319.00
Chipre30589.0031612.0032209.0041186.0044431.0041615.0023022.0023246.0022465.00
Colombia36153900.0036574189.0039362911.0040515014.0041396962.0041237363.0039723732.0039609329.0039286351.00
Comoras2345.002842.004147.008307.009474.008459.0010344.008560.007376.00
Congo512301.00564721.00515354.00648532.00689760.00735851.00607250.00608850.00711405.00
Costa Rica3952841.004161876.003951285.004528750.004437424.004182972.004804377.004668295.004311938.00
Cote dIvoire108625.0083066.0077474.0090565.0048800.0033042.009380.005798.0012869.00
Croacia12814.00117306.00142564.00291094.00164098.00429763.00680992.00500551.00440413.00
Cuba39824781.0035081490.0037703550.0023735618.0025664641.0012425805.0011997525.0012881200.0016593078.00
Dinamarca401900.00513835.00621186.00467971.00374060.00353533.00398588.00363378.00404244.00
Djibouti14191.0016140.0088675.0068824.0037672.0063963.00105293.00155443.00160961.00
Dominica11242.008065.007542.007774.007683.007994.007195.008075.008016.00
Ecuador5453256.005741208.005362765.005932091.006229089.006947145.007087734.008423773.009423502.00
Egipto16151035.0016226710.0016541949.0016692115.0016610809.0017021314.0017165994.0017720378.0017811115.00
El Salvador5423572.005216120.004771793.004813980.005546277.004771553.005189568.005240398.005568013.00
Emiratos Árabes Unidos1487645.001344403.001801343.001343414.001990794.002731114.002606357.002642372.001579952.00
Eritrea8900.007700.007885.0021500.0020100.00101653.0019044.00164031.0029596.00
Eslovaquia75266.00111876.00117693.00115693.00192416.00272800.00311411.00249242.00228159.00
Eslovenia68149.0033754.0037025.0036698.0061564.0084791.00195003.00266846.00134954.00
España817198.00769490.00698068.00823980.00729566.00808867.00883632.00876542.00876419.00
Estados Unidos de América38325428.0036752920.0037751334.0036261675.0031543005.0029778109.0033571660.0030890092.0028776010.00
Estonia70243.0075933.0099015.00122472.00100348.0047328.0050482.0081720.0067155.00
Etiopía2263520.002318624.002315897.002449708.002516103.002515580.002584153.002319488.002481289.00
Etiopía RDP0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Federación de Rusia5170287.005844261.004893952.004434097.002990220.003272491.003013303.003989537.002664924.00
Fiji3917390.003358719.003510096.003094541.003213745.003132025.003451900.002704175.002659705.00
Filipinas24857228.0027269526.0027801943.0031334763.0033839331.0031763556.0031839913.0022692549.0027065711.00
Finlandia107075.00124973.00137773.00186500.00131239.00152489.00166231.00152377.00137153.00
Francia3452168.003225368.003292479.002998170.002703279.002969155.003146331.002693467.002675139.00
Gabón239255.00239952.00238953.00195703.00193947.00222424.00219125.00226231.00223837.00
Gambia84392.0045998.0081862.00148834.00205584.00140320.0072931.00185749.0091218.00
Georgia118578.00122627.00237715.00371630.00313028.00401889.00258428.00331983.00197312.00
Ghana276907.00351255.00419085.00839323.00902483.00548132.00675069.00746605.00667409.00
Granada11548.0011657.0011536.0011896.0011445.0010919.0011996.0012194.009867.00
Grecia91478.0049707.0036661.0062780.00150360.00218849.00372509.00295427.00318088.00
Guam2000.002350.002350.002661.002173.001876.001795.001983.001632.00
Guatemala17825338.0018081882.0018869905.0018591078.0021178313.0024773874.0020079605.0026790662.0026781113.00
Guinea328169.00338727.00376675.00396043.00356370.00374259.00383280.00389703.00418961.00
Guinea-Bissau16599.008769.009291.0013710.0024892.0019059.0025239.0053562.0019511.00
Guinea Ecuatorial1500.002000.001646.003514.002722.003134.009476.004074.003647.00
Guyana2995439.003409026.004015565.003699384.004039995.003243720.003235585.003379988.002978829.00
Haití929962.001150200.00794764.00743633.001233742.001222285.001275522.001320577.001267360.00
Honduras4007275.004261472.003776489.005425993.005569085.005747667.005711152.006154538.006212090.00
Hungría45316.0036415.00104489.0093992.00110071.00297042.00348530.00274085.00429180.00
India299702252.00297447727.00298918709.00288668114.00234912281.00237986615.00282837112.00360230656.00351939653.00
Indonesia25498843.0026516558.0026554461.0026045323.0027958891.0031402709.0030682038.0028328236.0027086136.00
Irán (República Islámica del)1117619.00787371.00998589.00423603.00196446.00540275.002248835.002121622.00810017.00
Iraq472290.00490840.00648006.00343732.00674649.00495283.00671800.00391115.00753247.00
Irlanda130426.00186930.00177355.00165761.00197085.00216342.00296414.00197169.00187467.00
Islandia13484.0012739.0013243.0013019.0012862.0012776.0011563.0012508.0012337.00
Isla Norfolk30.0030.0030.0030.0030.0030.0030.0030.000.00
Islas Caimán1030.00470.00380.00607.00602.00665.00648.00608.00577.00
Islas Cook320.00239.00263.00342.00367.00296.00302.00303.00260.00
Islas Feroe1503.001976.001428.001694.001444.001209.001343.001072.001158.00
Islas Malvinas0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Islas Salomón2440.002560.003366.002931.003621.004145.006560.003912.006213.00
Islas Vírgenes Británicas70.0070.0070.001248.002080.00608.00689.00642.0042.00
Israel426085.00474408.00446061.00436918.00538220.00557800.00537980.00518290.00574943.00
Italia799271.00828298.00990732.00953302.001059718.00939359.001020433.001061359.00983105.00
Jamahiriya Árabe Libia166109.00153867.00178385.00326901.0056771.00214680.00224865.00242219.00198460.00
Jamaica2286135.002470815.002193599.002009814.002264767.001595136.001985585.002239002.002216009.00
Japón2999172.003062181.002837441.002903143.002628373.002604786.002660665.003066150.003032927.00
Jordania189084.00222941.00195140.00207554.00230247.00230015.00267188.00275388.00330588.00
Kazajstán349895.00359388.00369534.00643391.00703292.00758773.00579520.00535231.00597736.00
Kenya4068574.003792918.004651850.004420597.004819265.004994945.005145546.005489669.005407705.00
Kirguistán15150.0029528.0062219.0078171.00132964.00126621.00118632.0099040.0083175.00
Kiribati3250.003306.006454.005153.004502.005126.005012.005031.006369.00
Kuwait69548.0077426.0070345.0093008.0082696.0064478.00205788.0098632.00108595.00
la ex República Yugoslava de Macedonia34342.0044713.0081667.0075068.0064091.0073932.0063593.0080748.0084964.00
Lesotho26730.0027180.0028230.0030280.0029830.0029380.0030280.0030830.0030830.00
Letonia21384.0012162.0015789.0042793.0041647.0046652.0048700.0046740.0082964.00
Líbano103330.00123271.00176900.00167314.00166873.00144932.00120787.00172579.00162102.00
Liberia261800.00263680.00265989.00265748.00267026.00303688.00265944.00280537.00286144.00
Lituania70589.0049939.0035882.0057454.00308041.00230439.00286682.0087896.00142957.00
Luxemburgo8181.006833.006504.006675.007129.006756.006390.005650.006406.00
Madagascar2220243.002256592.002247697.002321163.002340159.002549811.002806881.002709955.002730786.00
Malasia3103769.003208759.003384305.002803216.002993450.002929904.003016569.002724017.002381943.00
Malawi2155279.002339644.002681416.002275807.002208863.002471597.002528491.002617897.002580910.00
Maldivas6475.0010547.0011093.0011096.0011538.0011129.0012469.0010558.0013053.00
Malí407336.00407510.00463499.00444307.00423001.00478533.00464456.00474480.00479592.00
Malta23270.0025506.0027836.0034117.0050033.0034180.0065722.0038623.0023380.00
Marruecos1998252.001630806.001528932.001453203.001479029.001403725.001663809.001688744.001673989.00
Mauricio5574013.006413506.005474388.005730449.005873075.005561855.005336295.004719588.005003519.00
Mauritania206325.00125450.00166000.00168811.00190555.00216281.00157172.00207594.00193184.00
México44571412.0047597825.0046249201.0047900383.0049250023.0052029737.0052277865.0052874132.0052606594.00
Mongolia26589.0029996.0033701.0026840.0041738.0037677.0035950.0057501.0053918.00
Montenegro0.000.000.000.000.000.0039342.001304.002437.00
Mozambique686136.00861149.001737790.002083765.002074441.002435055.002220707.002192868.002648288.00
Myanmar5863473.007015650.006342465.006812184.007208876.007084982.007112099.007010343.007013882.00
Namibia51457.0058778.0058956.0068098.0055749.0052637.0050638.0019084.009256.00
Nauru300.00370.00379.00294.00387.00289.00237.00191.00161.00
Nepal2133991.002237694.002256860.002364840.002319825.002413958.002473676.002610578.002523305.00
Nicaragua3718563.003334166.003265443.004238316.004230609.004101918.004726260.004729920.004449771.00
Níger254066.00255238.00259869.00304369.00293091.00298638.00306148.00311806.00282249.00
Nigeria1384425.001931845.002157210.001850426.002146115.002161268.002201426.002712363.003047353.00
Niue30.0022.0024.008.0033.0027.0015.0012.0018.00
Noruega192250.00196914.00193229.00190140.00184552.00173510.00170796.00164047.00165097.00
Nueva Caledonia6551.007228.006617.007063.008177.007722.008227.008211.007964.00
Nueva Zelandia272556.00259510.00311019.00288271.00311848.00265443.00277276.00281382.00287910.00
Omán51540.0055857.0049384.0063885.0073476.0081784.00141008.0091429.00126668.00
Países Bajos568011.00558701.00474656.00533853.00636508.00797033.00883461.00727132.00720391.00
Pakistán47429858.0044427526.0048153985.0052164650.0053979387.0047774064.0046757760.0055401963.0064261077.00
Panamá1859891.001570459.001643902.001614920.001782476.001836190.001827541.001777870.001815283.00
Papua Nueva Guinea385859.00452672.00441107.00456150.00451765.00378752.00337148.00334692.00329862.00
Paraguay2270701.002424044.003220628.003304692.003698696.003886726.003292426.004198757.005193262.00
Perú7758592.008034264.009063170.009452619.007737890.007140344.007626051.008549178.009702935.00
Polinesia Francesa11834.0011491.0011334.0011428.0011614.0011360.0012239.0010900.0011682.00
Polonia520205.00401224.00344618.00562895.00567992.00795382.00874879.00488872.00631044.00
Portugal405089.00421552.00422598.00412898.00447116.00429673.00463813.00734770.00715460.00
Qatar17896.0019494.0024047.0018133.0014316.0031794.0030265.0029968.0049799.00
Reino Unido2254854.002181919.001997751.002202439.002403260.002498111.002565294.002262637.002382940.00
República Árabe Siria399036.00571785.00669255.00679727.001147918.001388349.00673499.00854000.00883326.00
República Centroafricana99434.0091884.0092748.0098003.00102795.00106091.00101299.0096109.0095174.00
República Checa180663.00273161.00206724.00118863.00312659.00439110.00408094.00282767.00337261.00
República de Corea1852836.001918559.001940861.001979332.002050812.002084582.001930986.002030306.002123047.00
República Democrática del Congo1716681.001628581.001667720.001659389.001636129.001622364.001610288.001777806.001688804.00
República Democrática Popular Lao318913.00253650.00249357.00335608.00251197.00241079.00268077.00347074.00468124.00
República de Moldova18418.0059863.00130474.00103844.008400.0024538.0033474.0048625.0032827.00
República Dominicana4767963.005061844.005437389.005250338.005773234.005200282.005091063.005202354.005128792.00
República Popular Democrática de Corea74100.0040662.0040420.0075000.0081159.00100894.0074333.0087824.00106108.00
República Unida de Tanzanía1503992.001654666.001857012.002104361.002112307.002411632.002573280.002622551.002454394.00
Rumania517643.00577130.00465113.00539184.00609601.00562975.00736850.00417612.00569176.00
Rwanda47959.0058454.0058019.0062060.0064664.0071268.0076660.00123298.0088172.00
Saint Kitts y Nevis205342.00206880.00211512.00208310.00287301.00113538.00101830.00107233.00112579.00
Saint-Pierre y Miquelon32.0032.0054.00105.00150.0071.0045.0063.0054.00
Samoa6563.008045.009525.006494.009398.004786.009146.008752.008611.00
Samoa Americana1550.001585.001843.001800.002007.002061.001652.001576.001438.00
Santa Lucía8528.008090.005726.0010072.006993.006143.0011692.007107.003558.00
Santo Tomé y Príncipe1692.002042.002436.002467.002628.003596.005206.005593.001480.00
San Vicente y las Granadinas23990.0024114.0023347.0022795.0023414.0024981.0025169.0025455.0024909.00
Senegal872287.00900375.00866112.00882049.00857358.00894653.00907249.00913136.00894650.00
Serbia0.000.000.000.000.000.00262057.00230207.00230970.00
Serbia y Montenegro37220.00193220.00291607.00241705.00266488.00329931.000.000.000.00
Seychelles3386.004076.003454.003686.003269.004086.003809.004396.003676.00
Sierra Leona93885.0082552.0086029.0084624.00105931.0087759.0096523.0092719.0094249.00
Singapur394444.00525220.00542066.00507203.00461967.00503026.00477478.00674199.00637355.00
Somalia361830.00431038.00516275.00490597.00481121.00455349.00490503.00518404.00436802.00
Sri Lanka1638549.001466188.001534475.001546172.001491356.001439237.001731420.001326331.001366475.00
Sudáfrica25334849.0022695851.0024197108.0021480336.0020158977.0022440056.0021707929.0020901371.0021386669.00
Sudán5114066.005684216.006098641.006593656.007037784.007443914.007516306.007775175.007604687.00
Suecia179581.00199548.00243347.00185670.00217619.00225858.00257392.00188213.00283321.00
Suiza213887.00206483.00245442.00282527.00327198.00353099.00329379.00367554.00299339.00
Suriname135708.00134883.00142029.0092775.0088841.0092043.00141590.00145978.00134468.00
Swazilandia4793569.004349246.004945965.005026638.005792416.005542059.005683291.005924868.005314599.00
Tailandia58177506.0052848267.0064094238.0079448525.0069666899.0052693979.0049975622.0068847799.0078600054.00
Tayikistán39120.0025551.0056290.00101863.00115714.00247001.00292527.00284045.00187413.00
Territorio de las Islas del Pacífico0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Territorio Palestino Ocupado70825.0080667.0080662.0082345.0072345.0090300.0081100.0093500.0091175.00
Timor-Leste3000.004500.004287.004756.006240.003863.008279.0012533.007640.00
Togo21251.0027623.0036888.0040170.0042434.0046397.0062006.0057738.0076800.00
Tonga2205.002229.001964.002296.002615.002877.002553.002819.003117.00
Trinidad y Tabago1519563.001146301.001419864.00972277.00678355.00547661.00985397.00937487.00887325.00
Túnez254492.00238939.00347029.00330483.00374437.00328457.00376376.00365348.00337795.00
Turkmenistán98400.0085200.0079900.0088700.0095544.0083806.0098143.0088919.00105697.00
Turquía610128.00908064.00155655.00244600.00206457.0091530.00223293.00143759.00121979.00
Tuvalu7.0024.00397.00227.00375.00497.00268.00471.00416.00
Ucrania488070.00588149.00670381.001985626.00632475.00316894.00134418.00149623.00186202.00
Uganda1530932.001575508.001885368.002181373.002404306.002422720.002559152.002570196.002582618.00
URSS0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Uruguay247903.00261153.00291179.00233190.00255189.00287439.00245414.00402959.00423650.00
Uzbekistán402550.00357845.00350814.00373622.00423931.00461595.00465583.00469428.00123274.00
Vanuatu2555.002625.002755.002841.002975.002853.002812.003775.002713.00
Venezuela (República Bolivariana de)201611.00377139.00284178.00308046.00496086.00206798.00234029.00513256.00358591.00
Viet Nam15157703.0014854700.0017138871.0016890757.0015667742.0015039811.0016864932.0017504056.0016284903.00
Yemen455530.00453554.00459091.00709269.00396398.00618000.00534555.00661198.00613179.00
Yugoslav RFS0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Zambia1679564.002109076.002403480.002410973.002611407.002621801.002619676.002644090.002607827.00
Zimbabwe4501806.004277266.004350032.004631721.004231144.003507360.003291325.003064547.003187887.00
Este texto debe mostrar los datos de Precio en el periodo de tiempo del 2000 al 2009 de cada uno de los elementos de la composicion de los elementos
Fuente: MINAG - DGCA - DIA
Ventaja Competitiva vs Transabilidad 2008
Indicador de Ventaja Competitiva Revelada de la Cadena de Caña de Azúcar en el Periodo 2008
    
PaisVCR
Brasil5.37
Belice4.93
Guyana3.93
Swazilandia3.79
Malawi3.47
Tailandia3.44
Guatemala3.36
Mauricio3.34
Cuba3.29
República Dominicana2.98
Zimbabwe2.91
Turquía2.89
Zambia2.69
Pakistán2.62
El Salvador2.60
India2.54
Fiji2.46
Serbia2.27
Panamá2.15
Barbados2.13
Nicaragua2.05
Islas Vírgenes Británicas1.86
Jamaica1.78
Paraguay1.72
México1.63
Argentina1.61
Colombia1.56
Honduras1.56
República de Moldova1.36
Croacia1.31
Guinea Ecuatorial1.30
Mozambique1.22
Costa Rica1.16
Bhután1.13
Ucrania1.10
República Centroafricana1.02
Sudáfrica1.00
Polonia0.98
Ghana0.96
Francia0.95
Cote dIvoire0.72
Bolivia (Estado Plurinacional de)0.70
Bélgica0.70
Ecuador0.69
República Checa0.63
Belarús0.58
Kenya0.57
Dinamarca0.44
Países Bajos0.34
Burundi0.28
Islas Caimán0.25
España0.24
Samoa Americana0.19
Azerbaiyán0.14
Lituania0.13
Líbano0.13
Eslovaquia0.12
Emiratos Árabes Unidos0.02
Etiopía0.02
Bélgica-Luxemburgo0.00
Checoslovaq0.00
Etiopía RDP0.00
Guam0.00
Isla Norfolk0.00
Islas Malvinas0.00
Serbia y Montenegro0.00
Territorio de las Islas del Pacífico0.00
URSS0.00
Yugoslav RFS0.00
Uganda-0.01
Australia-0.04
Portugal-0.04
Alemania-0.06
Bermudas-0.08
Canadá-0.08
Singapur-0.19
Bulgaria-0.23
China-0.26
Filipinas-0.27
Grecia-0.27
Hungría-0.29
Viet Nam-0.29
Antillas Neerlandesas-0.39
Saint-Pierre y Miquelon-0.39
Suecia-0.39
Benin-0.40
Reino Unido-0.44
República Unida de Tanzanía-0.45
Austria-0.47
Territorio Palestino Ocupado-0.48
Eslovenia-0.50
China RAE de Hong Kong-0.60
Níger-0.68
Suiza-0.71
Islas Feroe-0.73
Nueva Zelandia-0.79
Finlandia-0.81
Madagascar-0.82
la ex República Yugoslava de Macedonia-0.82
Polinesia Francesa-0.85
Bosnia y Herzegovina-0.87
Georgia-0.87
Gabón-0.92
Estados Unidos de América-0.93
República de Corea-0.97
Maldivas-0.98
Antigua y Barbuda-1.07
Islas Cook-1.10
Niue-1.10
Estonia-1.11
Suriname-1.18
Irlanda-1.23
Vanuatu-1.23
Botswana-1.28
Turkmenistán-1.30
Perú-1.31
Tuvalu-1.32
Nauru-1.33
Santo Tomé y Príncipe-1.37
Lesotho-1.40
Mongolia-1.45
Malasia-1.50
Italia-1.56
Congo-1.60
Namibia-1.61
Togo-1.61
San Vicente y las Granadinas-1.62
Trinidad y Tabago-1.66
Egipto-1.70
Chipre-1.71
Túnez-1.73
Tonga-1.74
China RAE de Macao-1.75
República Popular Democrática de Corea-1.76
Chad-1.77
Indonesia-1.80
Senegal-1.92
Rumania-1.94
Jordania-1.96
Japón-2.04
Islas Salomón-2.06
Letonia-2.15
Marruecos-2.22
Liberia-2.23
Tayikistán-2.24
República Democrática Popular Lao-2.28
Arabia Saudita-2.32
Chile-2.44
Guinea-2.44
Samoa-2.44
República Democrática del Congo-2.55
Comoras-2.63
Bahrein-2.68
Eritrea-2.70
Myanmar-2.71
Omán-2.71
Timor-Leste-2.71
Afganistán-2.76
Haití-2.76
Federación de Rusia-2.82
Kiribati-2.83
Islandia-2.88
Luxemburgo-2.88
Seychelles-2.90
Noruega-2.94
Saint Kitts y Nevis-2.97
Bahamas-3.15
Israel-3.22
Guinea-Bissau-3.33
Montenegro-3.34
República Árabe Siria-3.34
Kirguistán-3.41
Yemen-3.73
Kazajstán-3.80
Malí-3.84
Uruguay-3.91
Santa Lucía-3.92
Sri Lanka-4.12
Malta-4.23
Cabo Verde-4.25
Sudán-4.52
Granada-4.77
Kuwait-4.77
Armenia-4.97
Djibouti-5.05
Burkina Faso-5.14
Irán (República Islámica del)-5.22
Albania-5.24
Nepal-5.58
Aruba-5.89
Dominica-5.90
Nueva Caledonia-6.47
Rwanda-6.56
Papua Nueva Guinea-6.57
Bangladesh-6.64
Nigeria-6.84
Qatar-7.08
Gambia-7.26
Uzbekistán-7.31
Camboya-7.38
Sierra Leona-7.47
Jamahiriya Árabe Libia-7.48
Brunei Darussalam-8.25
Camerún-8.44
Mauritania-8.92
Venezuela (República Bolivariana de)-9.07
Argelia-9.45
Somalia-9.66
Iraq-11.43
Angola-12.16
Este texto debe mostrar los datos de producción de cada uno de los elementos de la composicion de los elementos
Fuente: MINAG - DGCA - DIA
Indicador de Transabilidad de la Cadena de Caña de Azúcar en el Periodo 2008
    
PaisTransabilidad
Bolivia (Estado Plurinacional de)0.81
Turquía0.78
Serbia0.66
Francia0.56
Cote dIvoire0.47
Polonia0.47
República Checa0.37
Bélgica0.29
Dinamarca0.24
Belarús0.18
Países Bajos0.17
Suecia0.17
Emiratos Árabes Unidos0.16
Mauricio0.08
Fiji0.07
Guyana0.07
Belice0.06
Swazilandia0.06
Tailandia0.06
Alemania0.05
El Salvador0.05
Guatemala0.05
Ucrania0.05
Barbados0.04
Cuba0.04
República Dominicana0.04
Zambia0.04
Brasil0.03
Croacia0.03
Malawi0.03
Mozambique0.03
Nicaragua0.03
Costa Rica0.02
México0.02
Panamá0.02
Paraguay0.02
República de Moldova0.02
Sudáfrica0.02
Zimbabwe0.02
Argentina0.01
Colombia0.01
Gabón0.01
Honduras0.01
India0.01
Jamaica0.01
Australia0.00
Bélgica-Luxemburgo0.00
Checoslovaq0.00
Ecuador0.00
Etiopía RDP0.00
Filipinas-0.00
Isla Norfolk0.00
Islas Malvinas0.00
Myanmar-0.00
Pakistán0.00
República Centroafricana-0.00
Serbia y Montenegro0.00
Territorio de las Islas del Pacífico0.00
URSS0.00
Yugoslav RFS0.00
China-0.01
Saint Kitts y Nevis-0.01
Viet Nam-0.01
Ghana-0.02
Nepal-0.02
Perú-0.02
Sudán-0.02
Uganda-0.02
Camerún-0.03
Kenya-0.03
Papua Nueva Guinea-0.03
República Unida de Tanzanía-0.03
Bhután-0.04
Indonesia-0.04
Madagascar-0.04
Burundi-0.05
Burkina Faso-0.06
Etiopía-0.06
Senegal-0.06
Trinidad y Tabago-0.06
Egipto-0.07
Liberia-0.07
República Democrática del Congo-0.07
Congo-0.09
Estados Unidos de América-0.10
Bahamas-0.11
Chad-0.11
República Democrática Popular Lao-0.11
Suriname-0.11
Haití-0.12
Níger-0.19
Bangladesh-0.20
Eslovaquia-0.20
San Vicente y las Granadinas-0.20
Uruguay-0.21
Lituania-0.23
Hungría-0.25
Sierra Leona-0.26
Azerbaiyán-0.27
Granada-0.27
Malí-0.27
Rwanda-0.29
Cabo Verde-0.31
Guinea-0.32
Eslovenia-0.35
Benin-0.36
Singapur-0.37
Dominica-0.40
Portugal-0.40
Sri Lanka-0.41
Austria-0.43
Reino Unido-0.43
Camboya-0.45
Marruecos-0.45
Angola-0.47
Japón-0.47
Nigeria-0.51
Somalia-0.51
Namibia-0.52
España-0.54
Finlandia-0.56
Malasia-0.56
Bulgaria-0.58
Arabia Saudita-0.64
China RAE de Hong Kong-0.64
Canadá-0.67
Estonia-0.67
Bosnia y Herzegovina-0.68
República de Corea-0.68
Guinea-Bissau-0.69
Mongolia-0.69
Antillas Neerlandesas-0.70
Irlanda-0.73
Polinesia Francesa-0.74
Grecia-0.77
Afganistán-0.79
Nueva Zelandia-0.80
Italia-0.84
Georgia-0.85
Togo-0.85
Luxemburgo-0.86
Suiza-0.86
Omán-0.89
Territorio Palestino Ocupado-0.90
la ex República Yugoslava de Macedonia-0.91
Jordania-0.92
Bahrein-0.93
Kazajstán-0.93
Rumania-0.93
Túnez-0.93
China RAE de Macao-0.94
Federación de Rusia-0.94
Letonia-0.94
Líbano-0.94
Noruega-0.95
Botswana-0.96
Chile-0.97
Kirguistán-0.97
Antigua y Barbuda-0.98
Chipre-0.98
Islandia-0.98
Kuwait-0.98
República Árabe Siria-0.98
Samoa Americana-0.98
Yemen-0.98
Aruba-0.99
Irán (República Islámica del)-0.99
Israel-0.99
Jamahiriya Árabe Libia-0.99
Malta-0.99
Albania-1.00
Argelia-1.00
Armenia-1.00
Bermudas-1.00
Brunei Darussalam-1.00
Comoras-1.00
Djibouti-1.00
Eritrea-1.00
Gambia-1.00
Guam-1.00
Guinea Ecuatorial-1.00
Iraq-1.00
Islas Caimán-1.00
Islas Cook-1.00
Islas Feroe-1.00
Islas Salomón-1.00
Islas Vírgenes Británicas-1.00
Kiribati-1.00
Lesotho-1.00
Maldivas-1.00
Mauritania-1.00
Montenegro-1.00
Nauru-1.00
Niue-1.00
Nueva Caledonia-1.00
Qatar-1.00
República Popular Democrática de Corea-1.00
Saint-Pierre y Miquelon-1.00
Samoa-1.00
Santa Lucía-1.00
Santo Tomé y Príncipe-1.00
Seychelles-1.00
Tayikistán-1.00
Timor-Leste-1.00
Tonga-1.00
Turkmenistán-1.00
Tuvalu-1.00
Uzbekistán-1.00
Vanuatu-1.00
Venezuela (República Bolivariana de)-1.00
Este texto debe mostrar los datos de producción de cada uno de los elementos de la composicion de los elementos
Fuente: MINAG - DGCA - DIA
Ventaja Competitiva Exportacion vs Importacion 2008
Ventaja Competitiva de la Exportacion vs Importacion de la Cadena de Caña de Azúcar en el Periodo 2008
   
PaisVCEVCI
Fiji4.732.27
Guyana4.690.76
Mauricio4.270.93
Belice4.20-0.73
Swazilandia4.170.38
Cuba3.830.54
Malawi3.530.06
República Dominicana3.510.53
Guatemala3.450.09
Barbados3.361.23
Jamaica3.141.36
Nicaragua2.980.92
Mozambique2.931.70
Brasil2.81-2.56
Ghana2.681.72
Zimbabwe2.67-0.24
El Salvador2.56-0.04
Burundi2.492.21
Azerbaiyán2.382.24
Kenya2.231.66
Serbia2.15-0.11
Uganda2.142.15
Croacia2.020.71
Paraguay2.000.27
Panamá1.98-0.17
Zambia1.98-0.70
Honduras1.940.38
Colombia1.800.25
Benin1.682.09
Níger1.652.33
República de Moldova1.640.28
Tailandia1.64-1.81
Etiopía1.601.58
Bolivia (Estado Plurinacional de)1.500.81
Territorio Palestino Ocupado1.501.97
Pakistán1.23-1.39
Georgia1.192.06
India1.16-1.38
Belarús1.150.57
Madagascar1.141.96
Líbano1.131.00
Costa Rica1.03-0.13
Togo0.832.44
Portugal0.820.87
Ecuador0.810.13
Dinamarca0.780.34
Bulgaria0.680.91
Argentina0.67-0.94
Bosnia y Herzegovina0.631.49
México0.59-1.04
Francia0.57-0.38
Polonia0.57-0.41
Sudáfrica0.55-0.46
República Unida de Tanzanía0.500.94
Lituania0.490.36
Bélgica0.40-0.30
Congo0.381.99
Botswana0.341.62
la ex República Yugoslava de Macedonia0.341.16
Grecia0.300.57
República Checa0.28-0.35
Turquía0.26-2.64
Mongolia0.241.69
Eslovaquia0.210.09
Ucrania0.17-0.93
España0.14-0.10
Estonia0.071.18
Emiratos Árabes Unidos0.030.01
Afganistán0.002.76
Bermudas0.000.08
Bhután0.00-1.13
Bélgica-Luxemburgo0.000.00
Chad0.001.77
Checoslovaq0.000.00
Comoras0.002.63
Eritrea0.002.70
Etiopía RDP0.000.00
Guam0.00-0.00
Guinea0.002.44
Guinea Ecuatorial0.00-1.30
Guinea-Bissau0.003.33
Haití0.002.76
Isla Norfolk0.000.00
Islas Caimán0.00-0.25
Islas Cook0.001.10
Islas Feroe0.000.73
Islas Malvinas0.000.00
Islas Salomón0.002.06
Islas Vírgenes Británicas0.00-1.86
Kiribati0.002.83
Lesotho0.001.40
Liberia0.002.23
Maldivas0.000.98
Nauru0.001.33
Niue0.001.10
Polinesia Francesa0.000.85
República Centroafricana0.00-1.02
República Democrática Popular Lao0.002.28
República Popular Democrática de Corea0.001.76
Saint-Pierre y Miquelon0.000.39
Samoa0.002.44
Samoa Americana0.00-0.19
San Vicente y las Granadinas0.001.62
Santo Tomé y Príncipe0.001.37
Serbia y Montenegro0.000.00
Suriname0.001.18
Tayikistán0.002.24
Territorio de las Islas del Pacífico0.000.00
Timor-Leste0.002.71
Tonga0.001.74
Turkmenistán0.001.30
Tuvalu0.001.32
URSS0.000.00
Vanuatu0.001.23
Yugoslav RFS0.000.00
Nueva Zelandia-0.030.76
Hungría-0.050.24
Reino Unido-0.050.39
Cote dIvoire-0.07-0.79
Filipinas-0.070.20
Canadá-0.09-0.01
Eslovenia-0.120.39
Egipto-0.191.51
Antillas Neerlandesas-0.320.07
Austria-0.320.15
Jordania-0.341.62
República Democrática del Congo-0.342.21
Países Bajos-0.45-0.78
Alemania-0.47-0.41
Suecia-0.50-0.11
Perú-0.520.78
Túnez-0.611.12
Irlanda-0.620.61
Senegal-0.691.23
Marruecos-0.861.36
Antigua y Barbuda-0.920.15
Australia-0.92-0.88
Letonia-0.921.22
Finlandia-0.94-0.13
Malasia-0.960.54
Djibouti-0.974.08
Suiza-1.00-0.29
República de Corea-1.11-0.14
República Árabe Siria-1.142.20
Viet Nam-1.14-0.85
Indonesia-1.160.64
Singapur-1.18-0.99
Rumania-1.220.72
Trinidad y Tabago-1.230.43
Yemen-1.262.47
Chipre-1.280.43
Estados Unidos de América-1.37-0.44
Arabia Saudita-1.410.91
China RAE de Macao-1.470.28
Kirguistán-1.511.90
China RAE de Hong Kong-1.54-0.94
Saint Kitts y Nevis-1.591.38
Chile-1.600.84
Italia-1.62-0.07
Malí-1.692.15
China-1.74-1.49
Gabón-1.79-0.87
Namibia-1.80-0.19
Federación de Rusia-2.000.82
Sri Lanka-2.032.09
Kazajstán-2.211.60
Myanmar-2.310.40
Bahamas-2.360.79
Israel-2.380.84
Omán-2.530.18
Islandia-2.540.34
Cabo Verde-2.621.63
Bahrein-2.650.03
Noruega-2.810.13
Seychelles-2.860.04
Sudán-2.861.65
Japón-2.87-0.83
Santa Lucía-2.871.05
Uruguay-3.000.91
Armenia-3.321.65
Malta-3.330.90
Luxemburgo-3.40-0.53
Albania-3.711.53
Burkina Faso-3.801.33
Granada-3.860.92
Montenegro-4.05-0.72
Irán (República Islámica del)-4.211.00
Dominica-4.231.66
Gambia-4.233.02
Bangladesh-4.382.26
Kuwait-4.390.39
Rwanda-4.502.06
Nepal-4.620.96
Nigeria-4.722.11
Sierra Leona-4.822.65
Camboya-4.992.39
Somalia-5.554.11
Uzbekistán-5.681.63
Jamahiriya Árabe Libia-5.741.74
Aruba-6.01-0.13
Papua Nueva Guinea-6.020.56
Nueva Caledonia-6.150.32
Mauritania-6.222.70
Qatar-7.50-0.42
Camerún-7.520.91
Argelia-7.671.78
Brunei Darussalam-7.860.39
Venezuela (República Bolivariana de)-8.140.93
Iraq-9.641.80
Angola-10.921.24
Este texto debe mostrar los datos de producción de cada uno de los elementos de la composicion de los elementos
Fuente: MINAG - DGCA - DIA
Balanza Comercial vs Consumo Aparente 2008
Balanza Comercial vs Consumo Aparente de la Cadena de Caña de Azúcar en el Periodo 2008
   
PaisBalanza ComercialConsumo Aparente
Brasil19629823.00664946319.00
Tailandia5046596.0078600054.00
India2971761.00351939653.00
Francia1498271.002675139.00
Guatemala1316599.0026781113.00
México1021356.0052606594.00
Cuba667014.0016593078.00
Sudáfrica501677.0021386669.00
Colombia447655.0039286351.00
Argentina410418.0030453908.00
Bélgica406208.001417324.00
Mauricio384149.005003519.00
El Salvador300316.005568013.00
Swazilandia297047.005314599.00
Polonia295140.00631044.00
Emiratos Árabes Unidos259290.001579952.00
Pakistán256949.0064261077.00
Guyana201125.002978829.00
República Dominicana186514.005128792.00
Fiji181649.002659705.00
Australia162960.0032893889.00
Serbia151538.00230970.00
Bolivia (Estado Plurinacional de)129841.00159735.00
Países Bajos125899.00720391.00
República Checa125555.00337261.00
Nicaragua121698.004449771.00
Belarús102657.00562237.00
Zambia97199.002607827.00
Dinamarca95858.00404244.00
Turquía94895.00121979.00
Paraguay90256.005193262.00
Alemania90216.001977086.00
Costa Rica84510.004311938.00
Zimbabwe79595.003187887.00
Mozambique78378.002648288.00
Malawi75778.002580910.00
Belice67021.001047775.00
Suecia48443.00283321.00
Honduras38183.006212090.00
Ecuador32311.009423502.00
Panamá27390.001815283.00
Jamaica24465.002216009.00
Croacia15085.00440413.00
Barbados13693.00353519.00
Ucrania8966.00186202.00
Cote dIvoire6051.0012869.00
Gabón2163.00223837.00
República de Moldova601.0032827.00
Bélgica-Luxemburgo0.000.00
Checoslovaq0.000.00
Etiopía RDP0.000.00
Isla Norfolk0.000.00
Islas Malvinas0.000.00
Serbia y Montenegro0.000.00
Territorio de las Islas del Pacífico0.000.00
URSS0.000.00
Yugoslav RFS0.000.00
Niue-18.0018.00
Islas Vírgenes Británicas-42.0042.00
Saint-Pierre y Miquelon-54.0054.00
Nauru-161.00161.00
República Centroafricana-174.0095174.00
Islas Cook-260.00260.00
Tuvalu-416.00416.00
Islas Caimán-577.00577.00
Bhután-601.0013901.00
Islas Feroe-1158.001158.00
Bermudas-1294.001294.00
Samoa Americana-1410.001438.00
Santo Tomé y Príncipe-1480.001480.00
Saint Kitts y Nevis-1543.00112579.00
Guam-1632.001632.00
Antigua y Barbuda-1920.001952.00
Montenegro-2437.002437.00
Granada-2667.009867.00
Vanuatu-2713.002713.00
Tonga-3117.003117.00
Dominica-3214.008016.00
Santa Lucía-3552.003558.00
Aruba-3642.003664.00
Guinea Ecuatorial-3647.003647.00
Seychelles-3658.003676.00
Myanmar-3982.007013882.00
Namibia-4810.009256.00
San Vicente y las Granadinas-4909.0024909.00
Luxemburgo-5514.006406.00
Islas Salomón-6213.006213.00
Kiribati-6369.006369.00
Bahamas-6789.0064527.00
Comoras-7376.007376.00
Timor-Leste-7640.007640.00
Nueva Caledonia-7964.007964.00
Samoa-8599.008611.00
Polinesia Francesa-8682.0011682.00
Filipinas-9409.0027065711.00
China RAE de Macao-9751.0010319.00
Papua Nueva Guinea-9764.00329862.00
Burundi-10458.00195760.00
Ghana-11023.00667409.00
Brunei Darussalam-11241.0011255.00
Islandia-12137.0012337.00
Cabo Verde-12994.0041498.00
Maldivas-13053.0013053.00
Guinea-Bissau-13511.0019511.00
Antillas Neerlandesas-14459.0020657.00
Suriname-14468.00134468.00
Liberia-21144.00286144.00
Chipre-21963.0022465.00
Malta-23210.0023380.00
Sierra Leona-24247.0094249.00
Rwanda-25164.0088172.00
Burkina Faso-28616.00483690.00
Bahrein-29290.0031470.00
Eritrea-29596.0029596.00
Lesotho-30830.0030830.00
Lituania-32445.00142957.00
Mongolia-37310.0053918.00
Nepal-37856.002523305.00
Camerún-44973.001494973.00
Estonia-45133.0067155.00
Benin-45941.00126109.00
Eslovaquia-46473.00228159.00
Eslovenia-47780.00134954.00
Chad-48866.00438866.00
Qatar-49623.0049799.00
República Democrática Popular Lao-51394.00468124.00
Níger-53079.00282249.00
Uganda-54700.002582618.00
Trinidad y Tabago-54783.00887325.00
Senegal-56902.00894650.00
Congo-61405.00711405.00
República Unida de Tanzanía-64652.002454394.00
Togo-65562.0076800.00
Botswana-66157.0068827.00
Finlandia-77407.00137153.00
la ex República Yugoslava de Macedonia-77606.0084964.00
Letonia-78092.0082964.00
Kirguistán-80281.0083175.00
Territorio Palestino Ocupado-82175.0091175.00
Albania-87796.0087876.00
Uruguay-88925.00423650.00
Gambia-91214.0091218.00
Hungría-105420.00429180.00
Turkmenistán-105697.00105697.00
República Popular Democrática de Corea-106108.00106108.00
Kuwait-106437.00108595.00
Armenia-106742.00106796.00
Madagascar-109948.002730786.00
Omán-112916.00126668.00
Viet Nam-121443.0016284903.00
Uzbekistán-123122.00123274.00
Azerbaiyán-124857.00455523.00
República Democrática del Congo-125496.001688804.00
Malí-129084.00479592.00
Guinea-135961.00418961.00
Irlanda-136121.00187467.00
Etiopía-143717.002481289.00
Sudán-145569.007604687.00
Kenya-149151.005407705.00
Bosnia y Herzegovina-150411.00220997.00
Líbano-152098.00162102.00
Noruega-156017.00165097.00
Haití-157360.001267360.00
Perú-157714.009702935.00
Djibouti-160651.00160961.00
Georgia-166758.00197312.00
Tayikistán-187407.00187413.00
Mauritania-193176.00193184.00
Jamahiriya Árabe Libia-196274.00198460.00
China RAE de Hong Kong-203248.00316030.00
Somalia-221802.00436802.00
Nueva Zelandia-230362.00287910.00
Singapur-234519.00637355.00
Bulgaria-240998.00414550.00
Afganistán-241636.00304596.00
Grecia-246428.00318088.00
Suiza-257471.00299339.00
Austria-261783.00608979.00
Portugal-283084.00715460.00
Jordania-305490.00330588.00
Túnez-313939.00337795.00
Camboya-318677.00703935.00
Angola-325381.00685389.00
Venezuela (República Bolivariana de)-358563.00358591.00
España-474351.00876419.00
Rumania-529550.00569176.00
Kazajstán-558206.00597736.00
Chile-559426.00575186.00
Sri Lanka-565905.001366475.00
Israel-566619.00574943.00
Yemen-599713.00613179.00
Iraq-749527.00753247.00
Marruecos-750405.001673989.00
Irán (República Islámica del)-803441.00810017.00
Italia-829221.00983105.00
República Árabe Siria-865580.00883326.00
China-900484.00126516658.00
Indonesia-1014506.0027086136.00
Reino Unido-1026380.002382940.00
Argelia-1114486.001114856.00
Arabia Saudita-1178635.001844031.00
Egipto-1181782.0017811115.00
Canadá-1226483.001837991.00
Bangladesh-1238127.006222649.00
Malasia-1327543.002381943.00
Japón-1410343.003032927.00
República de Corea-1448829.002123047.00
Nigeria-1540745.003047353.00
Federación de Rusia-2511094.002664924.00
Estados Unidos de América-2889060.0028776010.00
Este texto debe mostrar los datos de producción de cada uno de los elementos de la composicion de los elementos
Fuente: MINAG - DGCA - DIA