Inversión
Inicio / Inversión
Distribucion de Gasto del Gobierno por Tipo de Gasto 2010 (Millones de Nuevos Soles)
  
CategoriaGastos corrientesGastos de CapitalServicio de la deudaTotal
Personal y Obligaciones Sociales20409963.000.000.0020409963
Bienes y Servicios15514534.260.000.0015514534.26
Adquisiciones de Activos no Financieros0.0015398468.020.0015398468.02
Servicio de la Deuda Pública0.000.0010560028.7810560028.78
Pensiones y Otras Prestaciones Sociales10528714.090.000.0010528714.09
Reserva de Contingencia4680338.060.000.004680338.06
Donaciones y Transferencias963082.451734750.770.002697833.22
Otros Gastos1480875.66542610.400.002023486.06
Adquisiciones de Activos Financieros0.0043913.220.0043913.22
Fuente: MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS - Dirección General de Presupuesto Público.
Ejecucion del Presupuesto del Gobierno Nacional 2009 (Millones de Nuevos Soles)
  
ConceptoPIAPIMEjecucion
Gastos Corrientes23214.1426344.3524150.40
Gastos Financieros8913.608686.308050.60
Pensiones y otras prest. sociales8016.348596.758272.60
Gastos de Capital7258.1011124.308640.14
Fuente: MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS - Dirección General de Presupuesto Público.
Indicadores de Ejecucion del Presupuesto del Gobierno Nacional 2009 (%)
  
ConceptoIndicador PIA (%)Indicador PIM (%)
Gastos de Capital119.0413469089777.669066817687
Gastos Corrientes104.0331453157491.672028347634
Pensiones y otras prest. sociales103.1967206979796.22938901329
Gastos Financieros90.3181654999192.681579038256
Fuente: MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS - Dirección General de Presupuesto Público.
Ejecucion del Presupuesto del Gobierno Nacional 2009 - Gastos Corrientes (Millones de Nuevos Soles)
  
ConceptoPIAPIMEjecucion
Personal y Obligaciones Sociales11029.3411222.5010854.60
Bienes y Servicios8481.6010510.008987.70
Reserva de Contingencia1967.8088.200.00
Otros Gastos Corrientes1188.903290.103167.20
Donaciones y Transferencias546.501233.551140.90
Fuente: MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS - Dirección General de Presupuesto Público.
Ejecucion del Presupuesto del Gobierno Nacional 2009 - Gastos de Capital (Millones de Nuevos Soles)
  
ConceptoPIAPIMEjecucion
Adquisición de activos no financieros5552.908915.356739.70
Donaciones y Transferencias1553.001574.451367.60
Otros Gastos de Capital101.00569.40500.44
Adquisición de activos financieros51.2065.1032.40
Fuente: MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS - Dirección General de Presupuesto Público.
Ejecucion del Presupuesto de los Gobiernos Regionales 2009 (Millones de Nuevos Soles)
  
ConceptoPIAPIMEjecucion
Gastos Corrientes8095.709231.788828.15
Gastos de Capital3010.107958.844609.35
Pensiones y otras prest. sociales1408.801489.181474.10
Gastos Financieros1.022.111.93
Fuente: MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS - Dirección General de Presupuesto Público.
Indicadores de Ejecucion de los Gobiernos Regionales 2009 (%)
  Array21
ConceptoIndicador PIA (%)Indicador PIM (%)
Gastos Financieros189.2156862745191.469194312796
Gastos de Capital153.129464137457.914846887235
Gastos Corrientes109.0473955309695.627820420331
Pensiones y otras prest. sociales104.6351504826898.987362172471
Fuente: MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS - Dirección General de Presupuesto Público.
Ejecucion del Presupuesto de los Gobiernos Regionales 2009 - Gastos Corrientes (Millones de Nuevos Soles)
  
ConceptoPiaPimEjecucion
Personal y Obligaciones Sociales6828.807084.267036.60
Bienes y Servicios1188.301848.721519.65
Otros Gastos Corrientes78.60296.40270.90
Donaciones y Transferencias0.002.401.00
Fuente: MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS - Dirección General de Presupuesto Público.
Ejecucion del Presupuesto de los Gobiernos Regionales 2009 - Gastos de Capital (Millones de Nuevos Soles)
  
ConceptoPIAPIMEjecucion
Adquisición de activos no financieros2727.707254.644076.65
Donaciones y Transferencias268.30621.00501.10
Adquisición de activos financieros14.1067.7022.20
Otros Gastos de Capital0.0015.509.40
Fuente: MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS - Dirección General de Presupuesto Público.
Ejecucion del Presupuesto de los Gobiernos Locales 2009 (Millones de Soles)
    
DepartamentoPia (Millones de Soles)Pim (Millones de Soles)Ejecucion (Millones de Soles)
Lima2933.504759.303699.10
Ancash1187.202587.501363.10
Cusco1175.901857.801344.20
Tacna695.301566.90665.10
Arequipa678.301319.03727.50
Piura604.201114.60815.10
Puno543.801007.10698.50
La Libertad510.501045.80707.20
Cajamarca452.00949.30604.30
Pasco414.70808.70396.10
Junín409.00896.90595.30
Callao330.40476.30399.24
Loreto327.80518.20393.70
Moquegua326.60743.60430.80
Huancavelica260.70505.90352.14
Ayacucho243.30538.40390.63
Ica229.20539.80353.50
Lambayeque224.50505.60437.40
Huánuco188.80433.23338.90
Ucayali180.60349.50257.40
San Martín151.30275.70203.40
Apurímac143.40321.60229.00
Tumbes98.90208.54154.00
Amazonas97.90230.50184.40
Madre de Dios29.6059.1946.50
Fuente: MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS - Dirección General de Presupuesto Público.
Indicadores de Ejecucion de los Gobiernos Locales 2009 (%)
  
DepartamentoIndicador PIA (%)Indicador PIM (%)
Lambayeque194.8329621380886.511075949367
Amazonas188.3554647599680
Huánuco179.5021186440778.226346282575
Ayacucho160.5548705302172.553863298663
Apurímac159.6931659693271.206467661692
Madre de Dios157.0945945945978.560567663457
Tumbes155.7128412537973.846744029922
Ica154.2321116928465.487217487959
Junín145.5501222493966.373062771769
Ucayali142.5249169435273.648068669528
La Libertad138.5308521057867.62287244215
Huancavelica135.074798619169.60664162878
Piura134.9056603773673.129373766374
San Martín134.4348975545373.775843307943
Cajamarca133.6946902654963.657431791847
Moquegua131.9044703000657.934373318989
Puno128.4479588083969.357561314666
Lima126.0985171297177.723614817305
Callao120.8353510895983.821121142137
Loreto120.1037217815775.974527209572
Ancash114.8163746630752.680193236715
Cusco114.3124415341472.354397674669
Arequipa107.2534276868655.154166319189
Tacna95.65655112900942.446869615164
Pasco95.51482999758948.979844194386
Fuente: MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS - Dirección General de Presupuesto Público.
Inversión Declarada Viable Proyectos de Inversion Publica 2006 - 2010(unidades)
 
Item20062007200820092010
Agricultura194.00419.00537.001227.0041.00
Ambiental0.000.000.008.003.00
Comercio Exterior y Turismo9.004.0012.0014.0016.00
Congreso de la República0.002.001.000.000.00
Contraloría General4.001.000.000.000.00
Defensa34.0014.0075.0041.008.00
Defensoría del Pueblo0.002.000.001.000.00
Economía y Finanzas6.002.004.008.000.00
Educación128.0076.0087.0042.008.00
Energía y Minas5.0018.0055.00107.0026.00
Fonafe1.004.008.0084.0012.00
Interior57.0018.00138.0051.0010.00
Jurado Nac. de Elecciones0.000.001.000.000.00
Justicia7.0011.0019.0015.003.00
Min. Público16.0013.008.0065.0033.00
Mujer y Desarrollo social389.00367.00636.00132.003.00
Ofi. Nac. de Proc. Elec. ONPE0.000.003.002.000.00
Poder Judicial12.0014.0016.006.008.00
Presid. del Consj. de Ministros9.0010.0049.0039.0015.00
Producción5.0022.003.008.001.00
Relaciones Exteriores0.002.000.002.000.00
Salud229.00762.00164.0082.0025.00
Trabajo y Promoc. del Empleo0.001.002.001.000.00
Transportes y Comunicaciones231.00219.00246.00183.0020.00
Tribunal Constitucional0.002.000.000.000.00
Universidades241.00157.00203.00212.0065.00
Viv Construc. y Saneamiento311.00196.0052.0080.0059.00
Fuente: MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS.
Monto de la Inversión Declarada Viable 2006 - 2010(Millones de Nuevos Soles)
  
Item20062007200820092010
Agricultura322.70407.32599.77498.9561.95
Ambiental0.000.000.0014.645.14
Comercio Exterior y Turismo19.729.0123.3027.0511.98
Congreso de la República0.0017.370.660.000.00
Contraloría General1.310.570.000.000.00
Defensa40.92575.36382.921103.6522.03
Defensoría del Pueblo0.008.220.005.870.00
Economía y Finanzas32.2714.4516.4431.670.00
Educación104.61202.37344.83143.1526.56
Energía y Minas36.20173.79347.17479.59131.66
Fonafe3.202.5645.611383.5664.26
Interior71.4630.9997.12255.3236.35
Jurado Nac. de Elecciones0.000.000.880.000.00
Justicia7.1241.12237.58125.61126.28
Min. Público24.6939.7918.81267.49132.99
Mujer y Desarrollo social79.6170.13107.7034.510.60
Ofi. Nac. de Proc. Elec. ONPE0.000.002.441.350.00
Poder Judicial57.5270.7761.0719.2746.74
Presid. del Consj. de Ministros16.2836.7028.1819.899.60
Producción59.2115.967.276.720.45
Relaciones Exteriores0.0024.340.002.850.00
Salud118.10120.94845.17359.3938.79
Trabajo y Promoc. del Empleo0.000.190.610.460.00
Transportes y Comunicaciones967.852992.071170.822152.62305.34
Tribunal Constitucional0.001.790.000.000.00
Universidades295.98227.75462.65513.84126.21
Viv Construc. y Saneamiento243.6271.55102.46260.17484.49
Fuente: MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS.
PBI Nacional- 1990 - 2009(Millones de Nuevos Soles)
  
AñoMonto (Millones de Nuevos soles)
19905525.89
199126685.62
199244953.47
199369261.77
199498577.44
1995120927.71
1996137080.83
1997157532.87
1998166282.42
1999174421.57
2000186141.06
2001189212.73
2002199649.90
2003213424.88
2004237901.73
2005261653.21
2006302255.12
2007336338.93
2008377562.40
2009392564.56
Fuente: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA E INFORMÁTICA - Dirección Nacional de Cuentas Nacionales.
PBI Nacional por Sector - 1990 - 2009(Millones de Nuevos Soles)
  
PeriodoAgriculturaConstruccionManufacturaMineriaPescaServicios
1990370.87219.471052.26285.1831.953566.16
19911931.45944.524306.341091.73144.6618266.92
19923160.141617.087251.011990.96315.1830619.10
19935252.663121.3511199.603201.53425.7746060.86
19947487.155497.4015748.264606.25712.9864525.40
19958880.607846.5818261.345456.01679.1279804.06
199610537.438418.4920439.645950.72883.5790850.98
199711386.3410332.1423382.046777.01953.94104701.40
199812487.9210974.3123675.086591.801022.15111531.16
199912420.2610179.3624360.408544.561478.27117438.72
200012775.379947.9826860.489708.061664.69125184.48
200112867.119882.3227736.929312.191430.44127983.75
200212667.9310737.0828954.1010961.401733.23134596.16
200313469.8211561.0830351.7112928.941425.95143687.38
200414212.9012885.4535373.2918263.931570.75155595.41
200515135.1014213.5439077.3223138.932041.43168046.89
200617106.9717121.5244233.7435247.832098.73186446.33
200719341.8620395.0349034.8238413.492182.90206970.83
200822352.3524112.0654920.6439267.422569.20234340.73
200923945.4227081.8550897.2138354.082605.01249680.99
Fuente: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA E INFORMÁTICA - Dirección Nacional de Cuentas Nacionales.
PBI por Tipo de Gasto - 2009(Millones de Nuevos Soles)
  
Tipo de GastoMonto (Millones de Nuevos soles)
Servicios249680.99
Manufactura50897.21
Mineria38354.08
Construccion27081.85
Agricultura23945.42
Pesca2605.01
Fuente: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA E INFORMÁTICA - Dirección Nacional de Cuentas Nacionales.
PBI por Sector Economico - 2009(Millones de Nuevos Soles)
  
Tipo de GastoMonto
Consumo Privado249890.71
Inversion Fija94215.87
Exportaciones92461.79
Importaciones77432.33
Consumo Publico39452.08
Variacion Existencias-6023.56
Fuente: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA E INFORMÁTICA - Dirección Nacional de Cuentas Nacionales.